On-line: medik, гостей 2. Всего: 3 [подробнее..]
АвторСообщение
Подполковник




Пост N: 57
: Корпуса Корабельной Артиллерии
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.10 16:05. Заголовок: Фотографии командиров РККФ 1922-1960 гг. (продолжение)


Хотелось бы поделиться с вами, уважаемые форумчане, несколькими фотографиями командиров РККФ и надеяться на вашу поддержку в этом направлении.

"Главная причина начала второй гражданской войны в нашей гуманности к проигравшим первую". О.Кромвель. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 8 [только новые]


Вице-Адмирал




Пост N: 1137
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 11
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 16:17. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Командование Военно-Морской академии со слушателями выпуска 1925 года.

В книге авторов Р.Р. Биккенин, А.А.Глущенко, М.А. Партала "Очерки о связистах Российского флота" СПб. 1998 г. опубликован фрагмент этой фотографии, благодаря которому известны некоторые лица.
Сидят: третий справа - Роман Николаевич Фролов, второй - Имант Георгиевич Фрейман, первый - Константин Карлович Франтц.
Стоят: третий справа - Алексей Николаевич Гриненко-Иванов, второй - Аксель Иванович Берг, первый - Николай Павлович Суворов.
От себя добавлю:
Я полагаю, что сидит второй слева - Ставицкий Сергей Петрович, апрель 1924 — май 1926 - помощник начальника ВМА РКФ.
Стоит четвертый слева - Сивков Александр Кузмич, с 20 октября 1920 года по 14 марта 1925 года обучался на военно-морской отделе Военно-морской академии.
По-разному сложились их судьбы - кто умер, кто репрессирован, а кто и расстрелян.
Может знатоки узнают и других, представленных на этой фотографии?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Мичман




Пост N: 3
Откуда: РФ, Челябинск
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.24 16:32. Заголовок: Эта же фотография в ..


Эта же фотография в "Военно-морская академия. Краткая история. 1977" подписана:
Выпуск слушателей электротехнического факультета 1925 года с командованием и профессорско-преподавательским составом.
Сидят: С.П. Ставицкий (второй слева), А.И. Метс (третий слева), Б.Б.Жерве (четвертый слева), К.К.Франц (первый справа), Р.Н.Фролов (третий справа).
Стоят: А.И.Берг (второй справа), В.Ю.Горяинов (пятый справа).

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 6663
: Корпуса Инженер-Механиков флота
Откуда: Россия, С-Петербург
Рейтинг: 24
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.24 12:55. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Адмирал




Пост N: 4554
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 31
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.24 20:30. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Владивосток. ПЛ "Щ" V серии. (оригинал)

..."Нет никакой возможности их различить, даже подпись на оригинале не даёт 100% гарантии"...
Л. Костин. (Как отличить крейсера типа "Диана")
Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
Адмирал




Пост N: 4559
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 31
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.24 22:26. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Владивосток. ПЛ "Щ" V серии. (оригинал)

..."Нет никакой возможности их различить, даже подпись на оригинале не даёт 100% гарантии"...
Л. Костин. (Как отличить крейсера типа "Диана")
Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 6678
: Корпуса Инженер-Механиков флота
Откуда: Россия, С-Петербург
Рейтинг: 24
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.24 18:03. Заголовок: Александр Николаевич..


Александр Николаевич Гарсо́ев (1882-1934) — российский и советский морской офицер, главный подводный специалист штаба Военно-морских сил РККА, участник Первой мировой войны, капитан 2 ранга. Его прозвали Барсоевым


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Адмирал




Пост N: 8498
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 46
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.02.25 17:02. Заголовок: Курсы усовершенствов..


Курсы усовершенствования и переподготовки инженер-механиков МС РККА. 1933-1935 гг.



Mare per vitae! Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 1168
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 11
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.04.25 16:00. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Фролов Роман Николаевич (27.08. 1882 - 1933).
В 1904 году окончил Петербургский Электротехнический институт Императора Александра III (ЭТИ) и поступил во флот юнкером.
10.12.1905 г. - произведен по экзамену в чин мичмана.
29.03.1909 г. - Лейтенант за отличие по службе.
Учебно- Минный отряд Балтийского флота.
06.04.1909 г. - Преподаватель минного офицерского класса. Минный офицер 1 разряда - 1911.
В 1912 году был принят на вооружение прибор лейтенанта Фролова для проверки запалов и запальных цепей при снаряжени мин перед их постановкой.
07.07.1914 г. - Постоянный член по электротехнической части в комиссии для наблюдения за постройкой кораблей в Балтийском море.
Преподавал в Минном офицерском классе в Кронштадте и в Отдельных гардемаринских классах. 01.01.1915 г. - Старший лейтенант, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами войны.

После революции – служил в РККФ.
Заведующий Электротехническим отделением Курсов Комсостава флота, заведующий Электротехническим отд. Соединенных Классов Комсостава Флота, заведующий обучением Мор. Академии, с 1923 г. – начальник электротехнического факультета Мор. Академии.
В 30-х годах профессор кафедры электротехнического оборудования надводных и подводных кораблей Военно-Морской академии РККА им. Ворошилова.
Автор многих учебников и учебных пособий по электротехнике.

В Российском Императорском флоте был награжден орденами: Св. Станислава 3 ст. - 1909 г., Св. Бронзовая медаль в память 300 - летия царствующего дома Романовыз - 1913 г,., Св. Анны 3 ст. - 06.04.1914 г., Св. Бронзовая медаль в память 200 - летия Гангутской победы - 1915 г.

Фролов Роман Николаевич, православный, женат, имел дочь. С 1915 года проживал в Петрограде - Ленинграде по адресу: Б. Дворянская ул. дом 19, (с 1918 г. 1-я ул. Деревенской бедноты, дом 19) кв. 19.
Фролов Роман Николаевич скончался в 1933 году.

Жена - Вестенрик Вера Николаевна. Венчание проходило 07.01.1907 г. в Петербурге в Церкви иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость, что при Приюте для детей и паралитиков Общества попечения о бедных и больных детях на Лахтинской ул.
Согласно справочнику "Весь Ленинград" на 1935 г. Фролова Вера Николаевна - персональный пенсионер, проживала по адресу - 1-я ул. Деревенской бедноты, дом 19, кв. 19.
Дальнейшая ее судьба неизвестна.

На страницах интернета нашел открытку, посланную 1 августа 1906 г. из Кронштадта "Ея Высокородию" Вестенрик Вере Николаевне, находившейся на даче в деревне Ваммельсуу в Териоки и подписанную "Романом". Нет сомнения, что это открытое письмо Фролова Романа Николаевича.



Текст: "Только что получил твое открытое письмо, Вера, с сообщением, что ты ни одного письма моего не получила. А я послал 2 закрытых, и неужели они не дошли до тебя? Буду писать сегодня на Обуховскую больницу, и мама в четверг привезет тебе его. Я стал страшно скучать-хандрить и положительно не в состоянии плавать. Это что-то вроде тюремного заключения и жду с нетерпением того дня, когда сниму с себя погоны. Пиши пока в Кронштадт.
Твой с. Роман "
https://www.terijoki.org/old_dachi/od_letters.php?item=vammelsuu&lid=vm008

Из этого письма можно предположить, что мама Фролова Р.Н. работает в Обуховской больнице.
Удалось установить, что Фролова Евгения Августовна, вдова коллежского советника, с 11.10.1910 по 04.04.1921 г. работала кастеляншой Обуховской больницы, а с 1913 по 1917 г . указана в справочниках как и проживающая там же - Фонтанка, 106.
Вероятно, Фролова Евгения Августовна и является матерью Фролова Романа Николаевича.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 836
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет