ursus пишет:
цитата: |
где можно посмотреть полные списки моряков- Кавалеров ордена за Китай(1900-1901) |
|
СПИСОК кавалерам ордена св. Георгия и Георгиевского оружия, имеющим чины по Морскому ведомству
(Источник: биобиблиографический справочник «Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия»
М., РГВИА, 2004)
Китайский поход и русско-японская война
АНДРЕЕВ Андрей Порфириевич, кап. 1-го р., ком. крейсера «Россия» — 27.09.1904 г.
АНДРЖЕЕВСКИЙ Константин Клитович, полк, по адмиралтейству, бывш. ком. эскадренного миноносца «Грозный» — 08.07.1907 г.
БАЛК Василий Александрович, мичм., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
БАХИРЕВ Михаил Коронатович, лейт. — 19.10.1900 г.
БЕЛОВ Василий Ильич, пор. корп. инж.-мех. флота — 03.09.1905 г.
БЕЛЯЕВ Григорий Павлович, кап. 2-го р., ком. канонерской лодки «Кореец» — 23.02.1904 г.
БЕРЕНОВ Сергей Михайлович, пор. корп. инж.-мех. флота — 18.09.1905 г.
БЕРЕНС Евгений Андреевич, лейт., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
БЕРЛИНГ Роберт Иванович, лейт., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
БИРИЛЕВ Павел Андреевич, лейт., канонерская лодка «Кореец» — 16.04.1904 г.
БЛИНОВ Петр Дмитриевич, подполк. корп. инж.-мех. флота, судовой механик эскадренного миноносца «Выносливый» — 08.07.1907 г.
БЛОХИН Константин Платонович, кап. 2-го р., бывш. ст. оф. крейсера «Дмитрий Донской» — 08.01.1907 г.
БОЙСМАН Владимир Васильевич, лейт. канонерской лодки «Кореец» — 16.04.1904 г.
БОК Борис Иванович, лейт. — 08.07.1907 г.
БОССЕ Федор Эмилиевич, кап. 2-го р., бывш. ком. эскадренного миноносца «Решительный» — 08.07.1907 г.
БОШНЯК Александр Александрович, лейт. — 22.05.1910 г.
БУТЛЕРОВ Александр Михайлович, лейт. канонерской лодки «Кореец» — 16.04.1904 г.
ВИНОГРАДСКИЙ Илья Александрович, кап. 2-го р. Гвардейского экипажа, ад. ген.-адм. вел. кн. Алексея Александровича, крейсер «Громобой» — 27.09.1904 г.
ВИРЕН Роберт Николаевич, кап. 1-го р., ком. крейсера «Баян»— 01.06.1904 г.
ВИТГЕФТ Владимир Вильгельмович, лейт., награжден за отл. на эскадренном броненосце «Пересвет» — 08.07.1907 г.
ВЛАДИСЛАВЛЕВ Петр Петрович, лейт., крейсер «Громобой» — 27.09.1904 г.
ГРЕВЕНИЦ Владимир Евгеньевич, бар., лейт., крейсер «Россия» — 27.09.1904 г.
ГУБОНИН Петр Николаевич, мичм., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
ДАБИЧ Николай Дмитриевич, фл.-ад., кап. 1-го р., крейсер «Громобой» — 27.09.1904 г.
ДЕДЕНЕВ Василий Егорович, лейт. канонерской лодки «Гиляк» — 12.06.1900 г.
ДЕН Карл Иоакимович фон, мичм., за оборону посольства в Пекине — 24.08.1900 г.
ДМИТРИЕВ Валериан Иванович, лейт., эскадренный броненосец «Ретвизан» — 04.11.1904 г.
ДМИТРИЕВ Степан Николаевич, лейт. — 20.12.1904 г.
ДОБРОВОЛЬСКИЙ Кирилл Романович, кап. 1-го р., ком. канонерской лодки «Бобр» — 12. 06.1900 г.
ДОЛГОБОРОДОВ Сергей Степанович, кап. 2-го р., бывш. ком. миноносца «Лейтенант Бураков» — 07.06.1909 г.
ДУРНОВО Павел Петрович, кап. 2-го р., ад. ген.-адм. вел.кн. Алексея Александровича, ком. эскадренного миноносца «Бравый»— 18.09.1905 г.
ДЬЯЧКОВ Павел Павлович, лейт., крейсер «Громобой»— 27.09.1904 г.
ЖЕБРАК Михаил Антонович, подполк. военно-морского судебного ведомства — 08.03.1915 г.
ЗАРУБАЕВ Сергей Валерианович, лейт., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
ЗАСУХИН Анатолий Николаевич, кап. 2-го р., ст. оф. канонерской лодки «Кореец»— 16.04.1904 г.
ЗАТУРСКИЙ Логгин Логгинович, инж.-полк., ст. производитель работ чертежной Морского Технического Комитета — 08.07.1907 г.
ЗОРИН Николай Владимирович, мл. инж.-мех., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
ИВАНОВ Константин Петрович, лейт., крейсер «Рюрик» — 26.09.1905г.
ИВАНОВ Сергей Александрович, лейт., крейсер «Россия»— 27.09.1904 г.
ИВАНОВ Федор Николаевич, кап. 2-го р., ком. минного транспорта «Амур» — 07.06.1904 г.
ИВАЩЕНКО Александр Михайлович, пор. Аму-Дарьинской флотилии — 28.09.1905 г.
ИЕССЕН Карл Петрович, к.-адм. св. е. и. в., ком-щий 1-й эскадрой флота Тихого океана — 27.09.1904 г.
КАРЦОВ Виктор Андреевич, кап. 2-го р., ком. минного крейсера «Генерал Кондратенко», бывш. ком. эскадренного миноносца «Властный»—08.07.1907 г.
КОЛОМЕЙЦОВ Николай Николаевич, кап. 2-го р., бывш. ком. эскадренного миноносца «Буйный» — 08.07.1907 г.
КОПТЕВ Сергей Дмитриевич, лейт., награжден за отл. на эскадренном миноносце «Грозный»— 08.07.1907 г.
КРИНИЦКИЙ Евгений Иванович, кап. 2-го р., ком. эскадренного миноносца «Сильный» — 24.01.1905 г.
ЛАВРОВ Василий Николаевич, кап. 26-го В.-Сибирского стр. п. — 24.10.1904 г.
ЛАЗАРЕВ Андрей Максимович, кап. 2-го р., ком. минного крейсера «Всадник» — 20.12.1904 г.
ЛЕВИТСКИЙ Александр Иванович, лейт. канонерской лодки «Кореец» — 16.04.1904 г.
ЛЕЙКОВ Николай Генрихович, пом. ст. инж.-мех. крейсера «Варяг» — 23.02.1904 г.
ЛОБОДА Александр Александрович, мичм., крейсер «Варяг»— 23.02.1904 г.
ЛОСЕВ Михаил Николаевич, пор. корп. инж.-мех. флота — 03.09.1905 г.
МАКСИМОВ Николай Лаврентьевич, лейт.— 25.04.1905 г.
МАТУСЕВИЧ Василий Александрович, кап. по адмиралтейству — 15.01.1907 г.
МИСНИКОВ Николай Федорович, лейт. — 18.04.1909 г.
МОЛАС Эммануил Сальвадорович, лейт., крейсер «Россия» — 27.09.1904 г.
НЕНЮКОВ Дмитрий Всеволодович, кап. 2-го р., награжден за отл. на эскадренном броненосце «Цесаревич» — 07.08.1906 г.
НЕПЕНИН Андриан Иванович, лейт.— 03.09.1905 г.
ОПАЦКИЙ Леонид Петрович, кап. 2-го р., ком. канонерской лодки «Грозящий» — 08.07.1907 г.
ПАСКИН Александр Александрович, лейт., награжден за отл. на эскадренном миноносце «Громкий»— 30.06.1908 г.
ПИЛКИН Владимир Константинович, лейт., награжден за отл. на эскадренном броненосце «Цесаревич» — 07.08.1906 г.
ПОДГУРСКИЙ Николай Люцианович, лейт.— 25.09.1905 г.
ПОРЕМБСКИЙ Казимир Адольфович, лейт., ст. оф. крейсера «Новик» — 29.11.1904 г.
РАДЕН Фердинанд Владимирович, лейт.— 24.08.1900 г.
РЕЙН Николай Готлибович, лейт., крейсер «Россия»— 27.09.1904 г.
РУДНЕВ Всеволод Федорович, кап. 1-го р., ком. крейсера «Варяг» — 23.02.1904 г.
РЫКОВ Александр Николаевич, кап. 2-го р., награжден за отл. на эскадренном броненосце «Полтава»— 22.05.1910 г.
СЕМЕНОВ Иван Петрович, пор. по морской части — 11.05.1912 г.
СИЛЬМАН Федор Федорович, кап. 1-го р., ком. канонерской лодки «Кореец» с 1898 по 1900 гг.— 12.06.1900 г.
СОЛДАТОВ Яков Саввич, пом. ст. инж.-мех., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
СПИРИДОНОВ Сергей Сергеевич, мл. инж.-мех., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
СТЕПАНОВ Вениамин Васильевич, кап. 2-го р., ст. оф. крейсера «Варяг» — 23.02.1904 г.
СТЕПАНОВ Павел Гаврилович, лейт. канонерской лодки «Кореец» — 16.04.1904 г.
ТИТОВ Александр Федорович, лейт.— 12.07.1900 г.
ТУНДЕРМАН Павел Карлович, лейт.— 19.10.1900 г.
УНКОВСКИЙ Всеволод Андреевич, мичм. — 03.09.1905 г.
ФЕДОРОВ Петр Александрович, пор. корп. инж.-мех. флота, награжден за отл. на эскадренном броненосце «Цесаревич» — 18.08.1911 г.
ФРАНК Иван Леонович, мл. инж.-мех. канонерской лодки «Кореец»— 16.04.1904 г.
ЧАГИН Иван Иванович, кап. 2-го р., фл.-ад., ком. крейсера «Алмаз» — 18.09.1905 г.
ЧЕРНИЛОВСКИЙ-СОКОЛ Николай Иванович, мичм., корабельный ревизор крейсера «Варяг» — 23.02.1904 г.
ШЕЛЬТИНГА Владимир Владимирович, кап. 2-го р., ком. канонерской лодки «Бобр» — 03.09.1905 г.
ШИЛЛИНГ Александр Николаевич, лейт., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
ШИРЯЕВ Александр Владимирович, мичм., крейсер «Рюрик» — 26.09.1905 г.
ШУЛЬЦ Михаил Федорович, кап. 2-го р., ком. крейсера «Новик»— 29.11.1904 г.
ШУМОВ Дмитрий Петрович, кап. 2-го р., бывш. ст. оф. эскадренного броненосца «Цесаревич»— 19.03.1907 г.
ЩЕНСНОВИЧ Эдуард Николаевич, кап. 1-го р., ком. эскадренного броненосца «Ретвизан»— 01.03.1904 г.
ЭЙЛЕР Дмитрий Павлович, мичм., крейсер «Варяг» — 23.02.1904 г.
ЭССЕН Николай Оттович фон, кап. 1-го р., ком. крейсера «Новик», эскадренного броненосца «Севастополь»— 17.04.1905 г.
Первая мировая война
АЗАРЬЕВ Николай Николаевич, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Внимательный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3763 (1915).
АЛЕКСЕЕВ Георгий Алексеевич, лейт., крейсер «Рюрик», ГО — ВП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3763 (1915).
АНДРОСОВ Борис Григорьевич, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Живой», ГО — ВП по Морскому ведомству от 21.03.1916 № 212.
АПУШКИН Александр Аркадьевич, ст. лейт., эскадренный миноносец «Быстрый», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 854. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3664 (1916).
БАЛЛАС Александр Иванович, ст. лейт., эскадренный миноносец «Сибирский стрелок», ГО — Приказ флоту от 22.07.1917 № 368.
БЕЛОУСОВ Владимир Владимирович, лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.226 (1914).
БЕРЕНС Михаил Андреевич, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Новик», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 08.09.1915 № 557. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4077, 4611 (1916).
БИБИКОВ Илларион Илларионович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Дельный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.262 (1911).
БОБАРЫКОВ Николай Иванович, лейт., 1-й Балтийский фл. экипаж, ГО — Приказ флоту от 22.07.1917 № 368. РГА ВМФ. ф.406. Оп.10. Лит. «Б». Д.80 (1917).
БУБНОВ Валентин Владимирович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Заветный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.406 (1914).
ВАЛЬРОНД Ростислав Константинович, кап. 2 р., ком. подводной лодки «Аллигатор», ГО — ВП по Морскому ведомству от 17.08.1915 № 505. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4612, 3763 (1916).
ВЕЙС Александр Константинович, кап. 1 р., ком. крейсера «Баян», ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.12.1916 № 103. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.552 (1911).
ВЕРДЕРЕВСКИЙ Дмитрий Николаевич, кап. 1 р., ком. крейсера «Богатырь», ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.568 (1911); Оп.7. Д.4О5 (1916).
ВЕСЕЛАГО Георгий Михайлович, лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3778, 4540 (1916).
ВЕСЕЛАГО Николай Николаевич, кап. 1 р., ком. крейсера «Светлана», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 752. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1915).
ВЕЧЕСЛОВ Владимир Степанович, кап. 1 р., нач. 1-го див-на эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.10. Лит. «В». Д.37 (1907).
ВИЛЬКИЦКИЙ Борис Андреевич, фл.-ад., кап. 1 р., ком. эскадренного миноносца «Летун», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ Ф.417. Оп.4. Д.2605 (1916).
ВЛАДИСЛАВЛЕВ Петр Петрович, кап. 1 р., ком. крейсера «Адмирал Макаров», ГО — ВП по морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3797 (1915).
ВОГАК Владимир Андреевич, лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.670 (1911).
ВОЛКОВИЦКИЙ Юрий Фаддеевич, ст.лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 104. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.38О6 (1916).
ВЯЗЕМСКИЙ Сергей Сергеевич, контр-адм., ком. линейного корабля «Слава», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ Ф.406. Оп.9. Д.744 (1913); Ф.418. Оп.1. Д.60. Л.23; Д.431. Л.83; Д.446. Л.24-25 (1915). Убит в бою 12.09.1915 г.
ГАВРИШЕВ Борис Иванович, лейт., ком-щий тральщика «Щит», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.764 (1911).
ГАДД Александр Оттович, кап. 1 р., ком. эскадренного миноносца «Дерзкий», ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.77О (1914).
ГАДД Георгий Оттович, кап. 1 р., нач. 3-го див-на эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 №580. РГА ВМФ. ф.406. Оп.9. Д.771 (1911).
ГАЛАНИН Валерий Иванович, кап. 1 р., ком. линейного корабля «Евстафий», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.03.1915 № 180. f 24.03.1915 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3822 (1915); Ф.406. Оп.9. Д.78О (1914); Ф.418. Оп.1. Д.2725. Л.24-26 (1915).
ГЕЛЬМЕРСЕН Павел Васильевич, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Охотник», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.827 (1911).
ГИЛЬДЕБРАНДТ Георгий Фридрихо-вич, кап. 2 р., ком. посыльного судна «Колхида», ГО — ВП по Морскому ведомству от 09.01.1917 № 26. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.4749 (1916).
ГОЛОВИЗНИН Владимир Семенович, кап. 2 р., ком. канонерской лодки «Донец», 4 ст. — Приказ флоту от 01.09.1917 № 199. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.907 (1914).
ГОРКОВЕНКО Арсений Николаевич, ст. лейт., мор. лет. 1-го Балтийского фл. эк., 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 855, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. Убит 13.09.1916 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3863 (1916); Ф.406. Оп.10. Д.67-Г (1915); Ф.418. Оп.1. Д.511. Л.5 (1916).
ГОФМАН Михаил Александрович, лейт., инженер-механик Черноморского фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 19.10.1915 № 659. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4610 (1915).
ГРЕВЕ Евгений Романович, лейт., Гвардейский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 13.01.1917 № 114. Убит в 1916 г. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.387О (1917); Ф.406. Оп.9. Д.962 (1916); Ф.418. Оп.1. Д.537. Л.81 об.-82 (1916).
ГРЖЕГОРЖЕВСКИЙ Адольф Фаде-евич, подпор, по Адмиралтейству, 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36.
ГРИГОРЕНКО Василий Аполлонович, ст. лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 104. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3324, 3806 (1915).
ГУТАН Николай Рудольфович, ст. лейт., крейсер «Прут», ГО — Приказ по флоту от 31.08.1917 № 530. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1037 (1914).
ДАРАГАН Дмитрий Иосифович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Деятельный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1066 (1911).
ДЕЛЛО Петр Павлович, кап. 2 р ком. эскадренного миноносца «Константин», ГО — Приказ флоту от 22.07.1917 № 368.
ДИТЕРИХС Владимир Владимирович, лейт. 1-го Балтийский фл. эк., мор. лет. ГО — ВП по Морскому ведомству от 11.12.1915 № 785, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 855. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3863, 3920, 3964 (1916).
ДОМБРОВСКИЙ Алексей Владимирович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Капитан Изыльметьев», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1177 (1912).
ДОМЕРЩИКОВ Михаил Михайлович, ст. лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.4. Д.2923 (1915); Оп.5. Д.4448 (1916).
ДЫБОВСКИЙ Виктор Владимирович, ст. лейт, Черноморский фл. эк., 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 11.12.1915 № 786. Фактическое место службы: воен. лет. 20-го корп. авиац. отр. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3944, 3945 (1915).
ЕВДОКИМОВ Сергей Владимирович, кап. 2 р., ком. парохода «Олег», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 21.06.1916 № 439.
ЗАЛОМАНОВ Владимир Николаевич, ст. лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36.
ЗАРУБИН Николай Александрович, ст. лейт., ком-щий подводной лодкой «Кит», ГО — ВП по Морскому ведомству от 31.10.1916 № 771. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1366 (1917).
ЗЕЛЕНОЙ Семен Ильич, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Всадник», ГО — Приказ по флоту от 22.07.1917 № 368. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4328 (1916).
ЗОТОВ Александр Петрович, кап. 2 р., ком. транспорта «Проводник», ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.1471 (1916).
ИВАНОВ Борис Платонович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Достойный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.15О6 (1911).
ИЛЬИНСКИЙ Николай Николаевич лейт., ком-щий подводной лодкой «Дракон». ГО — ВП по Морскому ведомству oi 17.08.1915 № 505. Убит в 1915 г. РГА ВМФ Ф.417. Оп.5. Д.3763 (1915).
КАЛЛИСТОВ Николай Дмитриевич, ст. лейт., ком-щий эск. мин. «Живой», ГО — Приказ по флоту от 31.08.1917 № 530. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1648 (1914).
КАНИН Василий Александрович, в.-адм., ком-щий флотом Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 18.04.1915 № 245. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4028; Д.4029 (1915).
КАРЛОВ Иван Алексеевич, подпор, по адмиралтейству, 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.9. Д.1682 (1914).
КАЧИНСКИЙ Викторин Романович, лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4327 (1915).
КЕДРОВ Михаил Александрович, к.-адм. св. Е.И.В, нач. минной див. Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4038 (1916), 4045 (1915), 4328 (1916).
КЕЙЗЕРЛИНГ Архибальд Гебхардович, гр., кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Десна», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ.Ф.406. Оп.10. Лит. «К» Д.59 (1912).
КЕРБЕР Людвиг Бернгардович, вице-адм., нач. шт. ком-щего флотом Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1914); Д.4045 (1915).
КИСЛОВСКИЙ Александр Дмитриевич, ст. лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 09.01.1917 № 26. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.7479 (1916).
КИТИЦЫН Михаил Александрович, ст. лейт., ком. подводной лодки «Тюлень», ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.08.1916, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 01.10.1916. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4060, 4074 (1916).
КИТКИН Петр Павлович, кап. 1 р., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 839. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д. 4061, 4062 (1916).
КЛОЧКОВСКИЙ Вячеслав Евгеньевич, кап. 1 р., ком. эскадренного миноносца «Страшный », ГО — ВП по Морскому ведомству от 21.06.1916 № 439. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1915), 4072 (1916).
КЛЫКОВ Александр Михайлович, кап. 1 р., нач. 3-го див-на эскадренных миноносцев Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.08.1916 № 562. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4074 (1916).
КОВЕДЯЕВ Евгений Егорович, лейт., мор. лет. Черноморского фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.1845 (1914).
КОЛАНДС Николай Митрофанович, лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4144 (1916).
КОЛЧАК Александр Васильевич, кап. 1 р., ком-щий минной див. Балтийского флота, 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 02.11.1915 № 692. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4095, 4096, 4097, 4098, 4099 (1915-1916).
КОРНИЛОВИЧ Георгий Валерианович, лейт., мор. лет. Черноморского фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4144 (1916).
КОСИНСКИЙ Алексей Михайлович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Забияка», ГО — ВП по Морскому ведомству от 25.04.1916 № 302. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д. 4 (1918).
КОСТЮК Иван Герасимович, шт.-кап. по адмиралтейству, шкипер 1-го Балтийского фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2009 (1911).
КРАУЗЕ Герман Максимилианович, лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3778, 4540 (1916).
КРАФТ Михаил Евгеньевич, лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3778 (1916).
КРИНИЦКИЙ Евгений Иванович, контр-адм., ком. крейсера «Богатырь», ГО — ВП по Морскому ведомству от 18.04.1915 № 245. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4028 (1915).
КРУЗЕНШТЕРН Владимир Валерианович, лейт., ст. оф. подводной лодки «Краб», ГО — ВП по Морскому ведомству от 19.10.1915 № 659. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4610 (1916).
КУЗМИНСКИЙ Василий Александрович, кап. 2 р., нач. 2-го див-на эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2125 (1913).
КУЗНЕЦОВ Иван Семенович, кап. 1 р., ком. линейного корабля «Ростислав», ГО — ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4044 (1915), 4144 (1916).
ЛЕБЕДЕВ Виктор Иванович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Живой», ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2263 (1914).
ЛИТВИНОВ Владимир Александрович, лейт., мор. лет. 1-го Балтийского фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2348 (1916).
ЛИШИН Сергей Андреевич, лейт., мор. лет. 1-го Балтийского фл. эк., 4 ст. — ВП по морскому ведомству от 08.09.1915 № 557, ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 839. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4062 (1915), 4611 (1916).
ЛОВЕНЕЦКИЙ Викентий Борисович, лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 15.02.1916 № 126. РГА ВМФ. ф.406. Оп.9. Д.2361 (1911).
ЛОДЫЖЕНСКИЙ Илья Ильич, ст. лейт., ком-щий эскадренным миноносцем «Стройный», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.10. Лит. «Л» Д.1914 (1908).
ЛОМАН Константин Владимирович, кап. корп. гидрографов, ГО — ВП по морскому ведомству от 09.02.1915 № 102. Убит в 1917 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4215 (1915); РГВИА. Оп.12. Д.27007. Л.349-353 (1914).
МАЙДЕЛЬ Владимир Эдуардович, кап. 2 р., нач. 1-го отдела 1-й морской партии траления Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.10. Лит. «М». Д.21 (1908).
МАКАЛИНСКИЙ Алексей Александрович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Капитан Сакен», ГО — ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483.
МАКСИМОВ Алексей Георгиевич, лейт., инженер-механик, Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 910. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3778, 4540 (1916).
МАРКОВ Вячеслав Николаевич, кап. 2 р., и.д. ст. оф. линкора «Слава», ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.10. Лит. «М».
МАРКОВ Михаил Васильевич, ст. лейт., ком. подводной лодки «Нерпа», ГО — ВП по Морскому ведомству от 31.10.1916 № 771. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2541 (1916).
МАРЧЕНКО Всеволод Михайлович, лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 14.03.1916 № 198. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4144 (1916).
МАСЛОВ Александр Евграфович, лейт., и.д. ст. оф. подводной лодки «Морж», ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4315 (1916).
МЕРКУШЕВ Василий Андреевич, лейт., ком. подводной лодки «Окунь», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 10.08.1915 № 490, ГО — ВП по морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4272 (1916).
МИЛАШЕВИЧ Сергей Константинович, кап. 2 р., ком-щий миноносцем «Стремительный», 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 26.12.1916 № 909. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4281 (1916).
МИХРЕНДИН Василий Гаврилович, кап. по адмиралтейству, 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2693 (1912).
МОНАСТЫРЕВ Нестор Александрович, лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4315 (1916).
МУРАВЬЕВ Лев Петрович, ст. лейт., флагманский минный оф. шт. нач. минной обороны Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 01.12.1915 № 910.
МУРОМЦЕВ Борис Владимирович, ст лейт., и.д. флагманского шт.-оф. шт. нач. минной див. Балтийского моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36. РГ/ ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.2766 (1911).
НАРКОВИЧ Владимир Станиславович, лейт., Черноморский фл. эк., 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 107. Фактическое место службы: воен. лет. 32-го корп. авиац. отр. Убит 16.09.1915 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4303 (1916).
НЕВИНСКИЙ Александр Михайлович, лейт., Черноморский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.03.1915 № 180. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.3823 (1915).
НЕМИТЦ Александр Васильевич, кап. 1 р., нач. 5-го див-на эскадренных миноносцев Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д. 4315, 4316 (1916).
НИКИТЕНКО Глеб Николаевич, лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 09.01.1917 № 26. РГА ВМФ. Ф.417. Он.5. Д.4261, 4749 (1916).
НИКОЛЯ Владимир Владимирович, кап. 2 р., флагманский минный оф. шт. ком-щего флотом Черного моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4327 (1917).
НИЩЕНКОВ Алексей Аркадьевич, кап. 2 р., пом. фл.-кап. по оперативной части шт. ком-щего флота Черного моря, ГО — ВП по Морскому ведомству от 03.12.1916 № 853. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4315 (1916).
НОИНСКИЙ Михаил Павлович, ст. лейт. Черноморского фл. эк., мор. лет. ГО — ВП по Морскому ведомству от 06.02.1917 № 81. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4327 (1917).
ОРЛОВ Василий Иванович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Лейтенант Баранов», ГО — ВП по Морскому ведомству от 09.01.1916 № 26. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4749 (1916).
ОСТЕЛЕЦКИЙ Николай Павлович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Уссуриец», ГО — Приказ по флоту от 22.07.1917 № 368.
ПАЛЕЦКИЙ Петр Петрович, кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Новик», ГО — ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3084 (1911).
ПАТТОН Николай Иванович, кап. 1 р., нач. 6-го див-на эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4358 (1916).
ПЕТРОВ Сергей Андреевич, лейт., 1-й Балтийский фл. эк., мор. лет., 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 840. РГА ВМФ. ф.417. Оп.5. Д.4381 (1916).
ПЛЕХАНОВ Валентин Михайлович, мичман, Черноморский фл. эк., 4 ст. — Приказ по флоту от 01.09.1917 № 199. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4398 (1917).
ПЛОНСКИЙ Владимир Васильевич, кап. 2 р., ком. заградителя «Дунай», ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3249 (1918).
ПОГОРЕЦКИЙ Владимир Владимирович, ст. лейт., ком-щий подводной лодкой «Морж», ГО — ВП по Морскому ведомству от 19.10.1915 № 659. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4610 (1915).
ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ Иван Иванович, кап. 2 р., нач. 4-го див-на эскадренных миноносцев Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 21.03.1916 № 212. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.4. Д.4088, 4404 (1916).
ПРОКОФЬЕВ Александр Николаевич, мичман, 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 839. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4062 (1916).
ПРОХОРОВ Константин Викторович, кап. 1 р., ком. заградителя «Енисей», ГО — ВП по Морскому ведомству от 18.04.1915 № 245. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4028 (1915), 4272 (1916).
ПЧЕЛЬНИКОВ Андрей Андреевич кап. 2 р., ком. эскадренного миноносца «Лейтенант Шестаков», ГО — ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483. РГА ВМФ Ф.406. Оп.9. Д.3446 (1914).
ПЫШНОВ Александр Михайлович, кап. 1 р., ком. крейсера «Рюрик», ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3452 (1912).
ПЫШНОВ Дмитрий Михайлович, лейт., ком-щий эскадренным миноносцем «Лейтенант Пущин», ГО — ВП по Морскому ведомству от 21.03.1916 № 212. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4404 (1916).
РАГОЗИН Николай Александрович, лейт., Черноморской фл. эк., мор. лет. ГО — ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3462 (1914).
РАЗВОЗОВ Александр Владимирович, кап. 1 р., нач. 2-го див-на эскадренных миноносцев Балтийского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3476 (1911).
РЕЙНОЯН Эмилий Иванович, мичм., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36.
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Михаил Михайлович, кап. 1 р., ком-щий под брейд-вымпелом отдельн. Балтийским отр. Черноморского флота, ГО — ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4446 (1915).
РОГГЕ Николай Владимирович, ст. лейт., 1-й Балтийский фл. эк., ГО — ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 836. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4062 (1916).
РОГУСКИЙ Александр Владиславович, лейт. Черноморского фл. эк., минный заградитель «Прут» 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 04.11.1914 № 487. Убит 16.10.1914 г. РГА ВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4451 (1915).
РОМАНОВСКИЙ Вячеслав Петрович, ст. лейт., ком-щий эскадренным миноносцем «Звонкий», ГО — Приказ флоту 31.08.1917 № 530. РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.3576 (1913).
РООС Ирье-Ильмори-Георгий Абелович, мичм., 1-й Балтийский фл. эк., 4 ст. — ВП по Морскому ведомству от 31.01.1916 № 90. РГА ВМФ. Ф.417. О ...