On-line: ssergey x 100, гостей 3. Всего: 4 [подробнее..]
АвторСообщение
Вице-Адмирал




Пост N: 2699
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.10 03:19. Заголовок: Морские чины на службе по МВД


Просматриваю я "Список лиц, служащих по ведомству Министерства внутренних дел. (исправлен на 15 января 1909 года) Ч.2 Губернии, области и градоначальства".
Попадаются там интересные для меня люди - родня артурцев, другие интересные персоны, поэтому иду сверху вниз, бегло глядя на фамилии, на образование. Обратил внимание, что попадаются бывшие моряки. Раз уж насквозь просматриваю, дай, думаю, выпишу бывших моряков. Может быть нашим полезно будет. А то, например, по списку флоту 1916 лейтенант Евграф Евграфович Стогов - мичман с 1901, а в лейтенантском чине за пребыванием в запасе аж с 18.10.1914. А что он в запасе делал? Где жил? А вот и попался. Ну и другие тоже. Пока просмотрел 15 губерний (Архангельская - Иркутская). Получился небольшой список (небольшой, но уж какой есть)

Может быть, кому и надо будет. Если надо - я продолжу через некоторое время.

Итак, по состоянию на 15.01.1909:

АСТРАХАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Отст. штабс-капитан корпуса флотских штурманов Аркадий Петрович Попов.
Земский начальник 1-го участка Астраханского уезда
Окончил Техническое училище морского ведомства
В службе офицером с 1.01.1883, в Министерстве Внутренних Дел с 21.06.1901, в должности с 21.06.1901, в чине (тут мне не до конца ясно – то ли в чине штабс-капитана, то ли для отставного – дата отставки – ДН) с 14.09.1888.
Женат, содержание – 2800 р.
С3 (1.01.1901) – похоже, что орден еще по Морскому ведомству

Земский начальник 3-го участка Енотаевского уезда
Лейтенант запаса (17.05.1905) Евграф Евграфович Стогов.
Окончил Морской кадетский корпус
В действительной службе с 7.02.1899, по Министерству внутренних дел с 21.01.1908, в должности с 21.01.1908.
Холост. Содержание 2800 р.
С3мб (28.07.1904)
На 1916 – см. список флоту


ВЛАДИМИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Губернатор
Действительный статский советник Иван Николаевич Сазонов
Окончил Морское училище.
Мичман с 30.08.1876. В службе по Министерству внутренних дел с 23.02.1890. в должности с 29.07.1906. Действительный статский советник с 1.01.1903
Женат. содержание 10 000 рубл. и казенная квартира
Ордена: А1 (6.12.1908), С1, В3, В4б. Медали: В память Императора Александра III, Коронационная 1896 и за участие в переписи 1897 г.

Отставной капитан 1 ранга Николай Павлович Булыгин
Гороховецкий уездный предводитель дворянства
Морской кадетский корпус. Мичман (4.04.1865). В службе по МВД с 16.07.1901. В должности Гороховецкого УПД с 26.03.1906. В чине с 8.02.1888.
Холост
Ордена: В4 (6.12.1907), А3, С3. Медали: В память Императора Александра III и за участие в переписи 1897 г.

ВОЛОГОДСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Действительный статский советник Александр Николаевич Неелов
Губернский предводитель дворянства
Морское училище. Офицер с 1.11.1861. В службе по МВД с 20.05.1903. В должности ГПД с 18.03.1908. В чине ДСС с 1.01.1900.
Женат
Ордена: В3 (6.12.1906), С2, А3. Медаль в память Императора Александра III

Отставной капитан 2 ранга Александр Александрович Можайский
Вологодский уездный предводитель дворянства.
Морской кадетский корпус.
В службе с 14.09.1882, по МВД – с 19.01.1901, в должности УПД – с 2.04.1908 (одновременно с 30.06.1906 в должности Председателя губернской земской управы). В чине с 3.07.1900.
Женат. Содержание 3000 руб. по должности Председателя земской управы
Ордена: А2 (6.12.1908), С2 (6.12.1906), А3, С3, Прусский орден Короны 3 класса.

ЕКАТЕРИНОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Семен Трофимович Неежмаков, отставной капитан 2 ранга
Председатель Александровской уездной земской управы
Морское училище. В службе с 10.12.1881. По ведомству МВД с 7.10.1898. В должности с 5.11.1906. В чине с 26.01.1898 (мне кажется, что к2р получен при отставке - ДН).
Православный, женат, содержание 3000 р.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 17 [только новые]


Контр-Адмирал




Пост N: 990
Откуда: Латвия, Рига
Рейтинг: 9
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.10 12:46. Заголовок: Dmitry_N пишет: Поп..


Dmitry_N пишет:

 цитата:
Попадаются там интересные для меня люди - родня артурцев



Уважаемый Dmitry_N вот ещё ссылка - http://histpol.pl.ua/pages/content.php?page=3874<\/u><\/a> - по Полтавской губернии, там тоже есть персоны МВД и артуровцы. Может быть будет полезной.

С уважением, Серж.

Больше о друзьях, чем о себе. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2701
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.10 13:03. Заголовок: Серж Спасибо! С пол..


Серж
Спасибо! С полтавчанами я, вроде, более-менее разобрался

Продолжу по списку на 1909

КАЛУЖСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 2-го участка Жиздринского уезда
Отставной капитан 2 ранга Платон Платонович фон-Крузенштерн
Морское училище
(Далее не вполне ясно с датами – ДН) В действительной службе с 30.09.1896 (??), по ведомству МВД с 16.12.1896, в должности с 14.02.1897, в чине с 6.09.1896.
Православный, женат. Содержание 2200 р.
Ордена: С2 (6.12.1902), А3, медаль в память Императора Александра III и Коронационная 1896.

Земский начальник 4-го участка Мосальского уезда
Коллежский асессор Евгений Евгеньевич Меньшов
Морское училище
В службе с 30.09.1880, по ведомству МВД с 28.01.1908, в должности с 28.01.1908, в чине с 1.07.1902.
Ордена: В4м (13.04.1907), А2, С2, медали в память Императора Александра III и за поход в Китай, знак об окончании курса в учебной артиллерийской команде (так в документе).
Женат. Содержание 2200 р.

КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Мировой посредник 1-го участка Липовецкого уезда
Лейтенант запаса Николай Владимирович Данилов
Морской кадетский корпус
В службе с 1.09.1898, по ведомству МВД с 27.05.1906, в должности с 29.09.1906, в чине с 6.12.1905.
Холост. Содержание 2000 р.
Наград не имеет, нагрудный знак 200 лет МКК (Тут, как обычно бывает при сравнении разных списков, возникает путаница. По списку флоту 1916 с. 347 Данилов к 1909 году имел: С3мб – 1906, светло-бронзовую медаль в память РЯВ – остальное см. список 1916 - ДН).

КОСТРОМСКАЯ ГУБЕРНИЯ


Губернский предводитель дворянства
Отставной капитан 2 ранга Михаил Николаевич Зузин
Морской кадетский корпус.
В службе офицером с 14.09.1891, по ведомству МВД с 23.03.1902, в должности ГПД с 24.03.1908, в чине с 13.08.1907.
Женат
Ордена: С2м (14.11.1905), медали: в память Императора Александра III, перепись 1897, в память военных событий в Китае 1900-1901, в память РЯВ, знак об окончании курса в учебно-артиллерийской команде (так в документе).
Кстати, брат его – Борис Николаевич Зузин в те же годы председатель губернской земской управы (выпускник СПб университета)

КУРЛЯНДСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Иллукстский уездный предводитель дворянства.
В звании Камергера, отставной капитан 2 ранга барон Максимилиан Рудольфович фон-Энгельгардт
Морское училище
В службе с 20.04.1869, по ведомству МВД с 6.03.1903, в должности с 6.03.1903, в чине с 1.05.1885
Ордена: А2 (6.12.1906), С2, медали: в память Императора Александра III и в память войны 1877-1878 г.г. Иностранные: турецкий Меджидие 4 ст., греческий Спасителя, офицерск. крест и румынский Железный крест
Вероисповедание евангелически-лютеранское. Вдов




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Адмирал




Пост N: 2830
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 21
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 00:01. Заголовок: Спасибо, уважаемый Д..


Спасибо, уважаемый Дмитрий Константинович! Очень нужное дело!

Mare per vitae! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2702
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 04:10. Заголовок: МИНСКАЯ ГУБЕРНИЯ Зе..


МИНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 7-го участка Слуцкого уезда
Надворный советник Михаил Владимирович Калмыков
Морское училище
В службе с 29.09.1884, по МВД с 15.01.1899, в должности с 1.10.1901, в чине с 24.12.1903.
Православный. Женат. Содержание 2800 р.
Ордена: А3 (6.12.1901), С3, медаль в память Императора Александра III


МОГИЛЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 5-го участка Чериковского уезда
Отставной лейтенант Станислав Яковлевич Ракусса-Сущевский
Восп. в Морском училище (так написано – ДН)
В службе с 1 мая 1873, по МВД с 1.04.1905, в должности с 27.05.1906, в чине с 1.01.1882.
Православный. Женат. Содержание 1600 р.
Орденов и знаков отличия не имеет.


МОСКОВСКОЕ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВО
(штат именно генерал-губернаторства)

Чиновник (7-го класса) особых поручений при генерал-губернаторе сверх штата
Отставной капитан 2 ранга Александр Александрович Башкиров
Данных мало.
В чине с 5.02.1907, в должности с 24.11.1908
Последний орден – А2 (6.12.1906)
См. список лейтенантам 1904 г. с. 241, там у него иностранных орденов полна грудь – еще бы, на «Полярной Звезде» ходил – ДН


МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 2 участка Звенигородского уезда
Коллежский советник Николай Владимирович Ильин
Морское училище
В службе с 1.10.1881, по МВД с 8.08.1900, в должности с 1.10.1901, в чине с 1.05.1905
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Орден: С3 (7.01.1902)


НИЖЕГОРОДСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Председатель Губернской земской управы
Отставной капитан 1 ранга Владимир Дмитриевич Калугин
Морское училище
В службе с 17.04.1865, по МВД с 1.09.1890, в должности с 11.02.1908, в чине с 12.02.1890.
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Ордена: В4 (6.12.1901), С2, А3. Медали в память войны 1877-1878 г.г., в память Императора Александра III, коронационная 1896 и за участие в переписи 1897


НОВГОРОДСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Непременный член Губернского по Земским и городским делам присутствия
Статский советник Сергей Дмитриевич Тырков
Морское училище
В службе офицером с 15.09.1879, по МВД с 1.09.1890, в должности с 5.01.1902, в чине с 1.09.1905
Женат. Содержание 2500 р.
Ордена: А2 (6.12.1907), С2, медаль в память Императора Александра III

Земский начальник 4-го участка Кирилловского уезда (ныне это Вологодская область - ДН)
Отставной капитан 2 ранга Михаил Дормидонтович Трубников
Морское училище
В службе офицером с 13.04.1875, по МВД с 1.09.1890, в должности с 1.09.1890, в чине с 29.02.1888.
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Ордена: С2 (6.12.1906), А3, медаль в память Императора Александра III и за перепись 1897
(Расстрелян 15 сентября 1918 года в числе заложников, взятых в Кирилловском уезде. Причислен к лику святых Архиерейским Собором РПЦ 13-16 авг. 2000 г.
См. http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=321<\/u><\/a> и газету из фондов Кирилловского музея.
Скрытый текст
- ДН)


ОРЛОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 2-го участка Орловского уезда
Капитан 2 ранга Александр Иванович Левитский
Морское училище

В службе с 29.09.1887, по МВД с 17.03.1907, в должности с 17.03.1907, в чине с 6.12.1904.
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Ордена: св. Георгия 4 ст. (23.02.1904), А3, С2, медаль в память крейсера ВАРЯГ и лодки КОРЕЕЦ

ПЕНЗЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 3-го участка Инсарского уезда
Статский советник Николай Николаевич Шпейер
Морское училище

В службе офицером с 30.08.1877, по МВД с 11.01.1906, в должности с 18.03.1906, в чине с 3.10.1907.
Женат. Содержание 2200 р.
Орден С3 (30.08.1893) и медаль в память РЯВ

ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Председатель Кременчугской уездной земской управы
Коллежский советник Дмитрий Николаевич Милорадович
Морское училище

В службе с 29.09.1884, по МВД с 5.09.1893, в должности с 7.11.1901, в чине с 17.07.1904
Почетный мировой судья. Директор Тюр. Ком. (Тюремный комитет? комиссия?)
Православный. Женат. Содержание 3500 р.

ПСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Псковский губернский предводитель дворянства
Отставной генерал-майор по Адмиралтейству Михаил Николаевич Скворцов
Морской корпус

В службе с 17.04.1866, по МВД с 18.02.1907, в должности (трудно назвать это должностью, но так графа в списке называется - ДН) с 18.02.1908, в чине с 11.10.1900.
Православный. Женат. Пенсия 2440 р. в год.
Ордена: С1 (14.11.1906), В3, А2, медали в память Императора Александра III и за перепись 1897. Иностранные: Персидский Льва и Солнца 2 ст., Французский Почетного легиона офицерский крест.

Островский уездный предводитель дворянства
Действительный статский советник Леонид Леонидович Беклешов
Морское училище

В службе с 14.09.1877, по МВД с 1.09.1890, в должности с 26.08.1906, в чине с 6.12.1908 (чин за отличие, для гражданских чинов не знаю, как формулировалось – «за отлично-усердные труды» или как-то иначе? - ДН)
Православный. Вдов.
Ордена: А2, С2, медали в память Императора Александра III, в память войны 1877-1878 г.г. и перепись 1897, знак ведомства учреждений Императрицы Марии

РЯЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 5-го участка Спасского уезда
Статский советник Сергей Дмитриевич Головнин
Морской кадетский корпус

В службе с 7.12.1867, по МВД с 7.12.1867 (что, ни одного дня не прослужил офицером? – ДН), в должности с 16.01.1890, в чине с 19.06.1908
Женат. Содержание 2200 р.
Рядом в списке указан земский начальник 3-го участка того же уезда губернский секретарь Николай Сергеевич Головнин, в службе с 1902 г. – думаю, что сын С.Д.Головнина. По всей вероятности, все они - непрямая родня адмирала В.М.Головнина, также происходившего из Рязанской губернии. - ДН)

САМАРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 6-го участка Самарского уезда
Отставной полковник Павел Николаевич Таунлей
Морское училище

В указанной должности с 30.08.1908. Других сведений нет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2705
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 07:11. Заголовок: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ..


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Шлиссельбургский уездный предводитель дворянства
Отставной генерал-майор по Адмиралтейству Александр Карлович де-Ливрон
Морской кадетский корпус

В службе с 10.05.1855, по МВД с 10.10.1883, в должности с 28.01.1905, в чине с 28.03.1904
Вероисповедание евангелически-лютеранское. Женат.
Ордена: В3 (1.01.1909), В4, А2, С2, медали в память войны 1853-56 г.г., в память Императоров Николая I и Александра III. Иностранные: Бразильский Христа кавалерский крест, Японский Восходящего Солнца 5 ст.

Председатель Лужской уездной земской управы
Отставной лейтенант Константин Николаевич Василенко
Морской кадетский корпус
.
Почетный мировой судья.
Cодержание 2500 р.
Данных по службе нет, известно только, что на 15 января 1909 г. в указанной должности.

Земский начальник 5-го участка Гдовского уезда
Мичман запаса Андрей Анатольевич Ковальский.
В должности с 24.06.1907, других данных по службе нет
Англиканского вероисповедания. содержание 1600 р.
Он же в 1916 г.
<\/u><\/a>

Земский начальник 5 участка Лужского уезда
Статский советник Леонид Павлович фон-Глазенап
Морское училище

В службе с 1.05.1874, по МВД с 30.03.1901, в должности с 30.03.1901, в чине с 26.10.1906
Орден А3 (6.12.1905)
Православный. Женат. Содержание 1600 р.

СИМБИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Ардатовский уездный предводитель дворянства и на должности председателя Ардатовской уездной земской управы лейтенант запаса Сергей Павлович Горсткин
Морской кадетский корпус

В службе с 25.09.1893, по МВД с 1.09.1906, в должности с 21.01.1907, в чине с 6.12.1901
Православный. Женат. Содержание по должности Председателя земской управы 2000 р.
Медаль за спасение погибавших. Турецкий орден Меджидие 4 ст. и Португальский Кавалерский крест.
На 1904 г. см. стр. 596 списка лейтенантам – ДН


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2706
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 07:55. Заголовок: СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ ..


СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 4-го участка Духовщинского уезда
Статский советник Иосиф Константинович Глинка
Морской кадетский корпус

В службе с 19.04.1864, по МВД с 28.10.1877, в должности с 1.09.1890, в чине с0 2.07.1886
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Ордена: А2 (1.01.1909), С2, А3 (по ст.), медали в память Императора Александра III и перепись 1897
Что такое орден св. Анны 3 ст. (по ст.) – по статуту? Зачем тут отдельно указан А3? Ясно, что если есть А2, то А3 можно и не указывать (и в других случаях не указывается, если не боевой), а тут указан – неясно – ДН

Земский начальник 1-го участка Дорогобужского уезда
Отставной капитан 2 ранга Владимир Петрович Лесли
Морское училище.

В службе с 29.09.1883, по МВД с 4.07.1903, в должности с 21.07.1908, в чине с 6.12.1899.
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Ордена: С3мб (6.12.1901), медали в память Императора Александра III, за поход в Китай и перепись 1897. Французский Почетного Легиона кавалерский крест

ТАВРИЧЕСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 3 участка Мелитопольского уезда
Отставной капитан 1 ранга Александр Петрович Барановский
Морские юнкерские классы

В службе с 30.08.1879, по МВД с 12.05.1908, в должности с 12.05.1908, дата производства в чин не указана
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Ордена: В4 (22.09.1904), А2, С2, медали в память Императора Александра III, светло-бронзовая за 1877-78 г.г. и коронационная 1896. Турецкий орден Османие 3 ст.

ТВЕРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Непременный член Тверского губернского присутствия
Статский советник князь Нил Сергеевич Путятин
Морское училище

В службе с 4.12.1886, по МВД с 7.03.1892, в должности с 6.02.1901, в чине с 7.03.1907
Православный. Женат. Содержание 2500 р.
Член Императорского Российского общества спасения на водах.
Орден: А2 (6.12.1902), медали в память Императора Александра III, коронационная 1896, знак Императорского Российского общества спасения на водах.

Земский начальник 1-го участка Весьегонского уезда
Статский советник Арсений Петрович Измайлов
Морской кадетский корпус

В службе с 7.05.1863, по МВД с 1.07.1891, в должности с 1.07.1891, в чине с 26.10.1896.
Православный. Женат. Содержание 2200 р.
Орден А3 (6.12.1902), медали в память Императора Александра III и перепись 1897

Земский начальник 4-го участка Весьегонского уезда
Отставной лейтенант Михаил Александрович Колюбакин
Морской кадетский корпус

В службе с 13.09.1855, по МВД с 1.07.1891, в должности с 1.07.1891, в чине с 19.11.1862.
Православный. Вдов. Содержание 2200 р.
Ордена: С2 (1.01.1909), А3, медали в память Императора Александра III и перепись 1897

Земский начальник 7-го участка Весьегонского уезда
Отставной капитан 2 ранга Николай Иванович Патрикеев
В службе с 8.04.1870, по МВД с 15.08.1898, в должности с 15.08.1898, в чине с 16.12.1885.
Православный. Холост. Содержание 2200 р.
Орден С2 (6.12.1903)

Эк их сколько в Весьегонском уезде, морских стариков набралось – ДН


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2707
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 09:09. Заголовок: УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ В..


УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Вице-губернатор
Статский советник , граф Алексей Григорьевич Толстой
Морское училище

В службе мичманом с 1.10.1885, по МВД с 22.08.1895, в должности с 8.09.1906, в чине с 22.08.1907
Православный. Женат. Содержание 4500 р.
Орден А2 (22.04.1907), медаль за перепись 1897. Французский Почетного Легиона кавалерский крест, Греческий Спасителя кавалерский крест

Земский начальник 3-го участка Стерлитамакского уезда
Надворный советник, князь Владимир Владимирович Шаховской
Морское училище

В службе с 1.09.1881, по МВД с 18.05.1890, в должности с 18.05.1890, в чине с 14.08.1900
Медали в память Императора Александра III и за перепись 1897

ХЕРСОНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Земский начальник 14-го участка Херсонского уезда
Надворный советник Николай Александрович Можайский
Морское училище

В службе с 1.10.1888, по МВД с 1.07.1891, в должности с 22.09.1902, в чине с 1902 года (пометка в тексте – остальные сведения ко времени составления списка не доставлены)
Ордена: А3 (14.05.1896), С3, медали в память Императора Александра III и за перепись 1897 г.
Холост. Содержание 2200 р.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2708
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 10:02. Заголовок: ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ..


ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Пошехонский уездный предподитель дворянства
Генерал-Майор Павел Викторович Соколов
Морское училище

В службе c 15.10.1865, по МВД с 23.09.1906, в должности с 23.09.1906, в чине с 1.12.1904
Православный, женат.
Ордена; С1 (6.12.1907), В3, А2, медаль в память Императора Александра III

Романово-Борисоглебский уездный предводитель дворянства
Капитан 1 ранга Александр Платонович Мамонов
Морское училище

В службе с 20.04.1877, по МВД с 22.01.1908, в должности с 22.01.1908, в чине с 18.12.1906
Православный, холост.
Ордена: В4б (22.09.1906), А2, А3, С2, С3, медали в память Императора Александра III и коронационная 1896. Иностранные : Датский Данеброга 3 ст., Французский Почетного Легиона кавалерский крест, Прусский Короны 3 класса, Сиамский Белого Слона, Румынский знак офицерского креста, Французский знак
“d’Instruction Publique”
В списке адмиралам и штаб-офицерам флота 1904 г. см. 438 стр


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2937
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 18
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 13:09. Заголовок: Dmitry_N :sm22: ..


Dmitry_N

Флаг Андреевский - конверт
С письменами к Богу
Будь же флот и чист и тверд
С этою подмогой
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вице-Адмирал




Пост N: 2709
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.10 13:33. Заголовок: aden13 Да это еще н..


aden13
Да это еще не конец. Кончились губернии, остались области. Трудно, конечно, предполагать большое количество флотских офицеров где-нибудь в Терской, Якутской или Тургайской областях, но в Приморской посмотрим.
И градоначальства - Питер, Москва, Севастополь, Николаев, Керчь-Еникале. Военные губернаторства - Кронштадт и Сахалин.
Вот тут кто-нибудь найдется.
В принципе, могу просто выложить странички по "морским" градоначальствам.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Старший Лейтенант




Пост N: 21
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.11 13:32. Заголовок: Ув. коллега! Ваша т..


Ув. коллега!
Ваша тема безусловно интересна, но неичерпаема.
Пример.
Высоч. пр. по гр. ведомству №33 , переведен на службу по ведомству МВД ст. пом-ком капитана над СПб комерческим портом 1900г мая 8.
Высоч. пр. по гр. ведомству № 56 переведен на службу по ведомству Мин. Финансов начальником торгового порта в СПб 1902г июля 1.
Высоч. пр. по гр. ведомству №30 уволен от службы, согласно прошению по Мин. Торговли и Пром-сти 1906г апреля 28.
(Из аттестата отст. к-на 2 ранга , вп. коллежского советника А.М. Чижова).
Т.е. проследить систему переподчинений в гражданской службе-это нечто грандиозное.
Удачи Вам!
С ув. Вох.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.15 17:37. Заголовок: Отставной флота лейт..


Отставной флота лейтенант Михаил Александрович Колюбакин - мой родной прапрадед.
Он же командовал пароходом "Царь", который плавал по Онежскому озеру, в том числе и в момент столкновения с пароходом "Царица" 8 октября 1873г.
Если найдете еще какие-то детали про него, напишите мне на marov@mail.ru

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Мичман




Пост N: 9
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.16 19:43. Заголовок: Dmitry_N пишет: Отс..


Dmitry_N пишет:

 цитата:
Отставной генерал-майор по Адмиралтейству Михаил Николаевич Скворцов




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 1 ранга




Пост N: 857
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.12.17 19:56. Заголовок: Dmitry_N пишет: Зем..


Dmitry_N пишет:

 цитата:
Земский начальник 6-го участка Самарского уезда Отставной полковник Павел Николаевич Таунлей Морское училище В указанной должности с 30.08.1908. Других сведений нет.



Таунлей Павел Николаевич
Окончил Морское училище. Произведен в гардемарины 16.04.1878 г.
На 1896 г. - лейтенант. В.О. 13 линия, 4. Морской Кадетский корпус.
В 1899 г. окончил курс в Учебно - воздухоплавательном парке.
Начальник морской голубиной станции и заведывающим племенным депо в Либаве вместо лейтенанта князя Кекуатова 1-го - ВП - 7 февраля 1900 года.
Зачислен по Адмиралтейству, штабс-капитаном, с производством в капитаны, со старшинством с 19 - го августа 1891 года - Приказ по Морскому ведомству от 26 февраля 1901
Произведен в подполковники по линии - Приказ по Морскому ведомству от 1 апреля 1901 года.
Проживал в Санкт-Петербурге до 1908 г. К 1909 году - отставной полковник.
Земский начальник 6-го участка Самарского уезда с 30.08.1908. Проживал - хутор Камышин Самарского уезда.
На 1913 - 1914 гг. проживал в Петербурге.
Таунлей Павел Николаевич, полковник по Адмиралтейству. Комендант ГС "Император Петр Великий". Умер 19.01.1917 г.

Орден Св. Станислава 3 степени - 6 декабря 1902 года.
Сын - Таунлей Сергей Павлович, потомственный дворянин. Автомобильная мастерская.

Наверное, комично было наблюдать морского офицера с двумя пальцами во рту, гоняющего голубей. Но вот встретил заметку в одной из газет конца XIX - начала ХХ веков, рассказывающую о подготовке офицеров в Воздухоплавательном парке. Думаю, что она здесь кстати.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Адмирал




Пост N: 6965
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 42
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.12.17 23:37. Заголовок: Валерий-П пишет: Та..


Валерий-П пишет:

 цитата:
Таунлей Павел Николаевич



гардемарин 16.04.1878
мичман 30.08.1879
лейтенант 01.01.1884
штабс-капитан по Адм. с пр-вом в капитаны 26.02.1901
(со старшинством с 19.08.1891)
подполковник 01.04.1901
полковник в отставке 28.03.1905
подполковник 23.02.1915
полковник по Адмиралтейству за отличие по службе 10.04.1916

24.12.1882 уволен для службы на коммерческих судах с зачислением по флоту. Служил на ПХ Добровольного флота "Кострома" (1883), "Петербург" (1883), "Москва" (1884). Зачислен на действительную службу 26.09.1884.

В прикомандировании к Морскому кадетскому корпусу (1891 ? - 1894), затем младший отделенный начальник МКК (17.12.1894 - 07.02.1895).
Назначен для службы на судах Добровольного флота с 07.02.1895: ПХ "Нижний Новгород" (1895), "Петербург" (1896).
В запасе флота с 21.04.1897 по 09.12.1898.
Начальник Морской голубиной станции и заведующий племенным депо в Либаве с 07.02.1900.
Командующий миноносцами № 113 (1900), № 117 (1901 - 1904).

Состоящий в отставке полковник по Адм. Павел Таунлей определен в службу прежним чином подполковника. - Пр. ЕИВ № 137, 23.02.1915.
Комендант ТР № 11 "Вампоа" (07.03 - 19.08.1915), госпитального судна "Петр Великий" (18.08.1915 - 19.01.1917).
Скончался 19.01.1917 в Севастопольском морском госпитале. Исключен из списков 30.01.1917.

Награды: Бронзовая медаль за походы в Средней Азии с 1853 по 1895 гг. (1900). Орден Св. Станислава 3 ст. (06.12.1902).



Mare per vitae! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 709
Откуда: Украина
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.12.17 13:20. Заголовок: Валерий-П пишет: Та..


Валерий-П пишет:

 цитата:
Таунлей Павел Николаевич


Поступил в МУ в 1874 г.
-------------------

ВЫСОЧАЙШIЙ ПРИКАЗЪ
№ 1380. Ливадия, 17 сентября 1879 года.
ПРОИЗВОДЯТСЯ: … за выслугу летъ и по экзамену: изъ гардемариновъ въ мичманы: … Павелъ Таунлей; … со старшинствомъ съ 30-го августа сего года.
-------------------

ПРИКАЗЪ УПРАВЛЯЮЩАГО МОРСКИМЪ МИНИСТЕРСТВОМЪ.
№124. С.-Петербургъ, 29 сентября 1884 года.
ЗАЧИСЛЯЕТСЯ: уволенный для службы на коммерческихъ судахъ, лейтенантъ Таунлей—на дѣйствительную службу.
-------------------

ПРИКАЗЪ Е. И. В. ГЕНЕРАЛЪ-АДМИРАЛА.
№32. 8-го марта 1886 года.
ПЕРЕВОДИТСЯ: лейтенантъ Таунлей — изъ Сибирской флотилiи въ Балтiйскiй флотъ.
-------------------

ВЫСОЧАЙШIЙ ПРИКАЗЪ
№ 601. Царское Село, 28-го марта 1905 года.
УВОЛЬНЯЮТСЯ отъ службы: капитанъ 2-го ранга Максимовъ 1-й, капитаномъ 1-го ранга, и подполковникъ по адмиралтейству Таунлей, полковникомъ — оба — по прошенiямъ, съ мундирами и пенсиями по положенiю.
-------------------

ПОЖАЛОВАНIЕ ИНОСТРАННЫХЪ ОРДЕНОВЪ.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ ВСЕМИЛОСТИВѢЙШЕ разрѣшить соизволилъ нижепоименованнымъ чинамъ принять и носить пожалованные имъ иностранные ордена

Bъ 17-й день января 1900 года.

Китайскiе — орд. Двойного Дракона
:
Парохода Добровольнаго флота «Нижнiй Новгородъ»: … бывшему второму помощнику командира — Таунлею — 3-й ст. 2-го разряда.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 1 ранга




Пост N: 967
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.19 14:52. Заголовок: Dmitry_N пишет: . ..


Dmitry_N пишет:

 цитата:
.
В звании Камергера, отставной капитан 2 ранга барон Максимилиан Рудольфович фон-Энгельгардт



В конце 1914 года отставной капитан 2 ранга барон Максимилиан фон Энгельгардт был исключен из списков придворных чинов в звании камергера, т.к. был привлечен к ответственности за укрывательство лошадей при военно-конской мобилизации.


Московские Ведомости # 302 31 декабря 1914 г. (13 января 1915 г.)

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 447
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет