Отправлено: 09.11.24 02:24. Заголовок: Алексей Вахнин
Доброго времени суток. Форум мне невероятно помог с поиском родственников моего прадеда, Кузнецова Павла - его дяди, Кузнецова Ивана Семеновича, 1871 гр. Брат Ивана Семеновича, отец Павла, Семен Семенович, был начальником типографии / делопроизводителем штаба Черноморского флота и умер примерно в 1911 г. Он был женат на "Дочери Штабс-Капитана Корпуса Флотских Штурманов Лидии Алексеевне Вахниной". Встречали ли вы информацию про Вахнина Алексея или его родственников? Я нашел на списках репрессированных Вахнин Владимир Алексеевич, 1868 гр., г.Николаев - приговорен в 1927 г. к ВМН и в списках бывших офицеров полковник Вахнин Анатолий Алексеевич, 1863 гр., учившийся в Николаевском училище. Возможно, они были его сыновьями. Буду признателен за любую информацию по этой фамилии (видимо, из Николаева).
Просто он произведен не в марте, а в мае. Список в очерке неполный
посмотрел в архиве послужной список моего прапрапрадеда Алексея Вахнина. Написано, что из Таврической губернии (а не Херсонской, кстати) из обер-офицерской семьи. В службе с 1849 учеником 2 класса, с 11 июня 1852 - кондуктором, с 18 мая 1855 - прапорщиком, 1 января 1863 подпоручиком, 1 января 1868 поручиком, 1 января 1873 штабс-капитаном. Воспитанник Черноморской штурманской роты. Там же заодно нашел рождение дочери Лидии (8 марта 1861)
Отправлено: 16.12.24 17:32. Заголовок: Dirk пишет: В ин..
Dirk пишет: [quote]`
В интернете нашлось упоминание статьи "Организация труда" ("Organisation du travail") от 1956 года написанная Alexis Gélénine во французский журнал общества электриков.
Шикарно. Значит, теперь точно известно, на каких кораблях он службу служил. Очень интересно, а то кроме шхуны "Псезуапе" в справочниках нет никаких упоминаний...
Шикарно. Значит, теперь точно известно, на каких кораблях он службу служил. Очень интересно, а то кроме шхуны "Псезуапе" в справочниках нет никаких упоминаний...
Отправлено: 18.12.24 15:10. Заголовок: Все прекрасно читает..
Все прекрасно читается. В 1861 - 1866 гг. служил на корвете "Ястреб" под командой капитан-лейтенанта Янушевского и капитана 2-го ранга Шафранова в плавании у Восточного берега Черного моря, Кавказа и за границей. В 1867 - 1868 гг. на шхуне "Псезуапе" под командой капитан-лейтенанта Тимирязева. Все остальное даты с какой по какую в каждую кампанию.
oigen999 пишет: [quote]` Dirk пишет: [quote]` Почитал тут про Степановых в Херсоне, нашел двоих - 1) Егора Степанова Херсонской адмиралтейской портовой конторы Коллежский регистратор (1813 год) Херсонской портовой конторы Губернский секретарь (1815 год) Херсонской портовой конторы Коллежский секретарь (1819 год) Херсонского Морского редута смотритель Титулярный советник (1820 и 1823 годы) и 2) В списке должностных лиц Херсонской губернии на 1809 в уездном суде Херсона - майор Георгий Кириллович Степанов
Что-то мне кажется, что первый точно мог быть отцом Льва Егорова Степанова..
Были. Все офицеры корпусов: артиллерии, штурманов, механиком, корабельных инженеров и адмиралтейцы росли в званиях по образцу Военного ведомства.
нашел тут сына Льва Степанова, записан как "Корпуса инженер-механиков прапорщик Николай Львов Степанов" - это тоже по морскому ведомству искать, значит?
А чего его искать... Кондуктор КИМ в 1867 г. Прапорщик КИМ ВП по МВ № 804 от 07.07.1869 г. со старшинство в чине с 27.05.1869 г. Скончался. Исключен из списков чинов флота ВП по МВ № 1064 от 21.01.1874 г. Собственно все.
oigen999 пишет: [quote]` а можно пару вопросов? если он кондуктор только с 1867, откуда у него медали за войну 1853-1856? И неизвестно, что заканчивал? а, и май 27 относится к 1863 или к 1869?
если он кондуктор только с 1867, откуда у него медали за войну 1853-1856?
А разве Родину только военные защищают? Медалью за Крымскую войну награждались "...медалью на ленте ордена Св. Андрея Первозванного следующие участники военных действий: лица всех сословий, ранее награжденные медалями "За защиту Севастополя" pcharny пишет:
цитата:
И неизвестно, что заканчивал?
"Инженерно-артиллерийским училищем Морского ведомства. В 1856 г. училище стало готовить корабельных инженеров, инженеров-механиков и морских артиллеристов"
Правила о награждении медалями несколько раз расширялись и дополнялись, поэтому награждение медалями 1855 - 1856 гг. учреждения еще не означает, что именно в эти годы он их получил. Это могло произойти н.-р. уже при зачислении в училище.
Dirk пишет: [quote]` я вообще ничего не фотографирую, вы про кого именно имеете в виду?
Вы 18 декабря выставили перефотографированные страницы формулярного списка поручика КФШ Алексея Михайловича Вахнина на 31 марта 1869 г. (РГАВМФ. Ф. 406. Оп. 4. Д. 834). Если фотографировали не Вы, а кто-то по Вашему поручению - это не меняет ситуации, так как сфотографировано именно в читальном зале, это видно по фотографии и по записи в листе-заверителе, сделанной 06.12.2024.
Dirk пишет: [quote]` а, вот вы про что. Выставлять запрещено, не фотографировать (я плачу за это, так как не имею возможности попасть в архив самостоятельно). Больше не буду, извините. Да и эту, наверное, могу удалить. Если прав хватит.
1) Егора Степанова Херсонской адмиралтейской портовой конторы Коллежский регистратор (1813 год) Херсонской портовой конторы Губернский секретарь (1815 год) Херсонской портовой конторы Коллежский секретарь (1819 год) Херсонского Морского редута смотритель Титулярный советник (1820 и 1823 годы) и 2) В списке должностных лиц Херсонской губернии на 1809 в уездном суде Херсона - майор Георгий Кириллович Степанов
кстати, послужного списка Льва Степанова так нигде и нет..
Отправлено: 08.09.25 13:46. Заголовок: pcharny пишет: И в ..
pcharny пишет:
цитата:
И в переписи Парижа за 1926 и 1931 годы так и указано.
Нашлись (спасибо Filae) смерть Дмитрия Крейчмана 19.03.1973, Евгении Кузнецовой 08.09.1969 и супруги Алексиса Желенина Элены Стефан 16.07.1950 во Франции. Кроме того, со мной поделились фото Бориса. Прилагаю. Фото примерно 1913-1914
RusKey пишет:
цитата:
По Кузнецовым могу добавить только это:
Отчитываюсь (спасибо Яндексу) - нашел (с 99% уверенностью, так как рождение Семена найти невозможно, МК за 1814 по Николаевскому собору утрачена) брата Александра Родионовича Кузнецова, 1822 года рождения, фельдфебеля Николаевских морских арестантских рот. Нашел его потомков в Николаеве на начало 20 века (фамилии Юрченко, Подгорный, Кривошея). Но "морская" ветка была только у Семена.
Тут тоже отчитаюсь, шурином Льва был адмирал Иван Матвеевич Кушакевич, его бывший сослуживец по 5-й бригаде Корпуса Морской Артиллерии, а позже - Презус военно-морского суда в Николаеве Тут и на форуме про него много видел.
Отправлено: 08.09.25 13:52. Заголовок: tur пишет: Вахнин А..
tur пишет:
цитата:
Вахнин Анатолий Алексеевич, 1863 гр
По Анатолию - ему дали 5 лет ИТЛ и сослали в 1931 году в Новохоперск под Воронеж. Но кажется, что он вернулся ибо был допрошен в Киеве после освобождения города от немецкой оккупации. А вот детали пока не знаю.
Вельбот-067 пишет: [quote]` Серж пишет: [quote]` А если говорить про Константина Зайченко - он пропал во Франции, неясно. Но у него была сестра Федосия, которая была первой женой Иосифа Гранкина, сухопутного подполковника, начинавшего в том же 58 Прагском полку, что и Владимир Вахнин (полк дислоцировался в Николаеве). А вот третьей женой Иосифа была Мария Фотаки, племянница расстрелянного адмирала Николая Дмитриевича Фотаки.
Отправлено: 08.09.25 14:08. Заголовок: pcharny пишет: А су..
А бабушкой Марии Петровой, женой Владимира Вахнина,была Мария Кременецкая, сестра Михаила Кременецкого, ставшего в СПб преподавателем церковного пения в артиллерийском Константиновском училище и учившемся музыке у Миная Коршикова, брата генерала Нестера Коршикова, главного инженера Николаевской верфи, за несколько лет до смерти женившемся на сестре Марии, Ольге, будучи крестным ее отца, погибшего военного врача Василия Петрова.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 516
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет