On-line: ВЛАДИБОРЪ, oigen999, Хикару, Poplavok, гостей 2. Всего: 6 [подробнее..]
АвторСообщение
Мичман




Пост N: 69
Откуда: Перешеек
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.08 17:12. Заголовок: Спаде Федор Юрьевич (Spade Teodors).


В биографии Спаде попадается очень интересная запись:
"В марте-апреле 1918 г. начальник отряда быстроходных катеров, и.о. флаг-офицера Закавказского флота".
Что это за флот? При каком правительстве?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 140 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


Капитан 2 ранга




Пост N: 497
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.16 10:56. Заголовок: Фёдор пишет: 1929 -..


Фёдор пишет:

 цитата:
1929 - прикомандирован к Французскому и Шведскому флоту




СЕГОДНЯ #152, 3 июня 1929 г.




СЕГОДНЯ #163, 14 июня 1929 г.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Контр-адмирал




Пост N: 1409
Откуда: Россия , Санкт-Петербург
Рейтинг: 14
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.16 20:53. Заголовок: http://s61.radikal.r..








Честное слово, перевод выложу в выходные.



fred Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Контр-Адмирал


Пост N: 1549
Откуда: СПб
Рейтинг: 14
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.16 11:54. Заголовок: Ну Феодоръ и мои 5..


Ну Феодоръ и мои 5 копеек тебе пусть будуть....



"Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с) В.А. Спичаков
Журнал "Галея" http://history-magazin.ru/
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Контр-Адмирал


Пост N: 1550
Откуда: СПб
Рейтинг: 14
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.16 12:01. Заголовок: Кстати может ко..


Кстати может коллеги помогут немного в опознании? Граф К - понятно. Остальные.






"Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с) В.А. Спичаков
Журнал "Галея" http://history-magazin.ru/
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 499
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.16 15:00. Заголовок: http://images.vfl.ru..








*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Контр-адмирал




Пост N: 1410
Откуда: Россия , Санкт-Петербург
Рейтинг: 14
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.10.16 22:09. Заголовок: Фёдор пишет: Честн..


Фёдор пишет:

 цитата:
Честное слово, перевод выложу в выходные.



Перевод 1-й страницы:

«Зачислен в 1-й БФЭ юнкером флота 1914 г. июня 25.
Предписанием ГМШ от 10.09.1914 г. № 21102 переведен из 1-го БФЭ во 2-й БФЭ юнкерм (приказ по экипажу № 239) 1914 г. сентября 16.
Приказом по флоту и морскому ведомству от 4 декабря 1914 г. № 413 произведен в корабельные гардемарины 1914 г. декабря 4.
Награжден светло-бронзовой медалью в память 200-летнего юбилея Гангутской победы 1915 г. февраля 28.
Высочайшим приказом по Морскому ведомству № 1393 произведен в мичманы 1915 г. марта 22.
Циркуляром ГМШ № 126 назначен в ЧФЭ 1915 г. апреля 7.
Приказом начальника дивизии ЛК № 19 назначен на линкор «Иоанн Златоуст» 1915 г. апреля 14.
За отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ командующего флотом № 1114 1915 г. ноября 8.
Приказом командующего флотом ЧМ № 925 назначен на бригаду «торпедных кораблей» 1916 г. августа 17.
Приказом начальника бригады «торпедных кораблей» ЧМ № 337 назначен на «торпедный корабль» «Свирепый» 1916 г. сентября 18.
Приказом командующего флотом ЧМ №379 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. 1917 г. января 28.
Приказом начальника бригады «торпедных кораблей» ЧМ № 76 переведен на «торпедный корабль» «Стремительный». 1917 г. февраля 7.
Приказом его же № 83 назначен на «эскадренный торпедный корабль» «Счастливый» 1917 г. февраля 10.
Его же приказом № 293 переведен на базу «Блокшив № 9» с прикомандированием к штабу нач-ка бригады торпедных кораблей ЧМ 1917 г. мая 17.
Его же приказом № 345 назначен и.о. ст. флаг-офицера штаба нач-ка бригады торпедных кораблей ЧМ. 1917 г. июня 5.
Приказом Армии и Флоту № 117 произведен за отличие по службе в «лейтенанты флота». 1917 г. июля 28.
Приказом командующего флотом ЧМ № 3896 утвержден ст. флаг-офицером штаба нач-ка бригады « торпедных кораблей» ЧМ с 5 июня1917 г. – 1917 г. сентября 15.
Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ ком-го флотом ЧМ № 4078. 1917 г. октября 7».


fred Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 511
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.16 12:19. Заголовок: ГЕРМАНСКIЙ ОРДЕНЪ КО..


ГЕРМАНСКIЙ ОРДЕНЪ КОМАНДУЮЩЕМУ ФЛОТОМЪ АДМ. Т. СПАДЕ.

Германскiй морской аташе морской капитанъ фонъ Бонинъ вручилъ командующему латвiйскимъ флотомъ адм. Т. Спаде, пожалованный ему германскимъ правительствомъ, въ связи съ визитомъ въ Лѣпаю учебнаго артиллерiйcкаго судна германскаго флота «Бруммеръ», германскiй орденъ — Крестъ Орла со звѣздой за заслуги.

СЕГОДНЯ, #115, 24 мая 1939 г.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 513
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.11.16 17:31. Заголовок: Прием в честь команд..


Прием в честь командующего расположенными в Латвии войсками Советского Союза ген.-лейт. Кузнецова



СЕГОДНЯ #176, 28 июня 1940 г.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 514
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.11.16 11:26. Заголовок: http://images.vfl.ru..




СЕГОДНЯ #215, 6 августа 1939 г.




СЕГОДНЯ #225, 18 августа 1937 г.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 294
Откуда: Латвия , Даугавпилс
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.11.16 20:33. Заголовок: Уважаемый Фёдор 25.1..


Уважаемый Фёдор 25.10.2016 поделился сканами послужного списка Теодора Спаде, вот перевод этих страниц:

Стр. №43

X. *Служба в вооруженных силах других государств*

25.06.1914
Зачислен в 1-й Балтийский флотский экипаж юнкером флота.

16.09.1914
Решением Главного Морского Штаба от 10.09. №21102 переведен из 1-го Балтийского флотского экипажа во 2-й Балтийский флотский экипаж «строевым» юнкером. Приказ по экипажу №239.

04.12.1914
Приказом по флоту и морскому ведомству от 04.12.1914 №413 произведен в корабельные гардемарины.

28.02.1915
Награжден светло-бронзовой медалью в память 200-летнего юбилея Гангутской победы.

22.03.1915
Высочайшим приказом по морскому ведомству №1393 произведен в мичманы.

07.04.1915
Циркуляром Главного Морского Штаба №126 зачислен в Черноморский флотский экипаж.

14.07.1915
Приказом начальника бригады линейных кораблей №19 зачислен на линейный корабль «Иоанн Златоуст».

08.11.1915
За заслуги в боях с неприятелем награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость». Приказ командующего флотом №1114.

17.08.1916
Приказом командующего Черноморским флотом №925 переведен на бригаду «торпедных» кораблей.

18.09.1916
Приказом начальника бригады «торпедных» кораблей №337 назначен на эскадренный миноносец «Свирепый».

28.01.1917
Приказом командующего Черноморским флотом №379 награжден орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

07.02.1917
Приказом начальника бригады «торпедных» кораблей №76 переведен на эскадренный миноносец «Стремительный».

10.02.1917
Его же приказом №83 переведен на эскадренный миноносец «Счастливый».

17.05.1917
Его же приказом №293 переведен на плавбазу «Блокшив №9» с прикомандированием к штабу начальника бригады «торпедных» кораблей Черного моря.

05.06.1917
Его же приказом №345 назначен исполняющим должность старшего флаг-офицера штаба начальника бригады «торпедных» кораблей Черного моря.

28.07.1917
Приказом по армии и флоту №117 за отличия по службе произведен в лейтенанты флота.

15.09.1917
Приказом командующего Черноморским флотом №3896 утвержден в должности старшего флаг-офицера штаба начальника бригады «торпедных» кораблей Черного моря, начиная с 05.06.1917.

07.10.1917
Награжден орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. Приказ командующего Черноморским флотом №4078.

***

Стр. №44

X. *Служба в вооруженных силах других государств*

03.07.1918
Награжден Временным Правительством Российской Республики двумя годами старшинства в звании лейтенанта, что отражено в приказе Морского Министра Украины №97.

06.03.1918
Приказом командующего флотом Закавказского комиссариата №4 назначен командующим дивизионом быстроходных катеров.

14.04.1918
Во время взятия Батумской крепости попал в турецкий плен.

12.10.1918
Освобожден из турецкого плена и явился в Севастополь в распоряжение представителя Морского Министра Украины.

12.11.1918
Приказом официального представителя Морского Министра Украины в Севастополе контр-адмирала Клочковского №823 назначен старшим офицером на линейный корабль «Пантелеймон», считая с 09.11.1918.

15.12.1918
Решением командующего флота Юга России командирован в качестве офицера связи к Министру Иностранных дел Крыма М. Винаверу, выполняя служебные обязанности.

06.03.1919
Приказом командующего флотом Юга России №282 назначен ревизором на эскадренный миноносец «Капитан Сакен».

31.03.1919
Приказом командующего флотом Юга России №112 переведен со всем офицерским и матросским составом с эскадренного миноносца «Капитан Сакен» на эскадренный миноносец «Живой».

13.06.1919
После взятия Севастополя и изгнания большевиков, приказом командира эскадренного миноносца «Живой» №96 временно назначен комендантом Севастополя.

12.07.1919
Назначен помощником к начальнику оперативного отдела штаба Главного Командира портов Черного и Азовского морей. Приказ Главного Командира портов Черного и Азовского морей №923.

Приказом Главного Командира портов Черного и Азовского морей №1989 назначен старшим офицером на эскадренный миноносец «Дерзкий».

30.11.1919
Приказом вооруженным силам Юга России №21 за боевые заслуги произведен в старшие лейтенанты.

24.01.1920
Приказом командующего Черноморским флотом №423 назначен флаг-капитаном штаба командующего отряда кораблей Каркинитского залива, считая с 01.01.1920.

02.01.1920
Приказом командующего Черноморским флотом №5415 назначен командиром «торпедной лодки» «Летчик».

29.11.1920
Через делегата в Константинополе перешел в латвийское подданство.

23.12.1920
Прибыл в Латвию.

***

Стр. №44 (оборот)

Xl. *Время вне службы*

13.03.1916
Уволен в трехнедельный отпуск.

10.12.1916
Считать больным с 3 декабря (Приказ начальника восточного отдела Черноморского флота №270)

18.12.1917
Считать выздоровевшим с 6 декабря (его же приказом №286). Уволен в семинедельный отпуск.

14.04.1918
Взят в турецкий плен во время взятия Батума.

12.10.1918
Вернулся из плена и явился на действительную службу.

Теодор Спаде
Считать произведенным в мичманы по морской части с 01.01.1915.

Основание

Список Бывших офицеров Российского флота 443 страница №396.

***

Стр. №45

Xll. *Семейное положение*
9 мая 1917 года женился на урожденной дворянке Надежде Михайловне Петровой, православной, двадцати одного года.

Xlll. *Недвижимое имущество*
Нет.

XlV. *Судимости, ограничения*
Нет.

XV. *Участие в военных походах и битвах с неприятелем*

На линейном корабле «Иоанн Златоуст» принимал участие в:

1) Морской бой с турецким крейсером «Гебен» 27.04.1915
2) Бомбардировка Зунгулдакского района 25.05.1915
3) Бомбардировка порта Варны 09.10.1915
4) Во всех боевых походах на эскадренных миноносцах «Свирепый», «Стремительный» и «Счастливый» с 18.09.1916 по 17.05.1917

09.11.1917 – Командирован от командующего Черноморским флотом в Ставку Верховного Главнокомандующего в Могилев офицером связи, откуда вернулся в Севастополь 24.11.1917

26.11.1917 – Командирован от командующего Черноморским флотом в Киев со специальным заданием к председателю Генерального секретариата Украины Виниченко, откуда вернулся в Севастополь 10.12.1917.

15.12.1918 – Решением командующего флотом Юга России командирован офицером связи к Министру Иностранных дел Украины М. Винаверу, где пробыл, выполняя служебные обязанности, до 06.03.1917.

С 13.06.1919 по 25.06.1919 исполнял должность коменданта Севастополя.

***

А это фрагмент из телевизионной передачи „Jūras flotes admirālis, ventspilnieks Teodors Spāde” (Kurzemes Televīzija, 13.07.2016) о фильме „Pārnāca latvietis” (režisors Zigurds Vidiņš, 1992. g.):

"Душевные способности очень хорошие.

*Моральные и этические качества*:

Честный, корректный, с большим тактом. Сильный и решительный характер. Владеет французским, немецким и английским языками.

*Особые характеристики*:

Добрый, честный, жесткий, немного вспыльчивый, что объясняется молодостью. Почти не употребляет алкоголь и это никак не влияет на его пребывание на службе.

Служебные обязанности выполняет точно, четко.

Теоретически подготовлен очень хорошо, что объясняется теми знаниями, которые он приобрел во Французской военной академии.

Хороший организатор, способный администратор.

В требованиях непреклонен, дисциплинирован.

Беспартийный.

Хорошо знаком с бытом военных моряков. Строго придерживается государственных интересов."

Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 847
Откуда: Латвия , Рига
Рейтинг: 11
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.11.16 23:07. Заголовок: http://f1.s.qip.ru/~..






С уважением, Исидор Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 516
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.16 11:37. Заголовок: http://images.vfl.ru..




СЕГОДНЯ #216, 7 августа 1936 г.




СЕГОДНЯ #353, 22 декабря 1938 г.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Контр-адмирал




Пост N: 1412
Откуда: Россия , Санкт-Петербург
Рейтинг: 14
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.16 13:35. Заголовок: Ув. Poplavok, большо..


Ув. Poplavok, большое спасибо за перевод, т.к. я из-за плохого зрения перевожу долго.
Вот ещё:






Обратите внимание на печать "Народной армии" - я встретил её впервые.

fred Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 850
Откуда: Латвия , Рига
Рейтинг: 11
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.16 15:53. Заголовок: Фёдор пишет: Обрати..


Фёдор пишет:

 цитата:
Обратите внимание на печать "Народной армии


Ув. Фёдор!
Там написано - Latvijas Tautas armijas likvidācijas komisija - Ликвидационная комиссия Латвийской Народной армии, т.е. это не печать именно Латвийской Народной армии.

С уважением, Исидор Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 295
Откуда: Латвия , Даугавпилс
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.16 11:54. Заголовок: Уважаемый Фёдор, спа..


Уважаемый Фёдор, спасибо за продолжение! Рад помочь, супруга помогала!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 523
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.11.16 13:54. Заголовок: http://images.vfl.ru..




СЕГОДНЯ #209, 31 июля 1933 г.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Контр-адмирал




Пост N: 1413
Откуда: Россия , Санкт-Петербург
Рейтинг: 14
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.12.16 16:38. Заголовок: Ув. Spanthout, Вы, к..


Ув. Spanthout, Вы, как фокусник, достаёте из шляпы всё новых и новых "кроликов"! Спасибо!

fred Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 527
Откуда: Украина
Рейтинг: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.12.16 10:00. Заголовок: Фёдор пишет: как фо..


Фёдор пишет:

 цитата:
как фокусник,


На бис!



СЕГОДНЯ #158, 9 июня 1931 г.

*************************
Было время - я шёл тридцать восемь узлов,
И всё сверкало от мачты до киля.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 387
Откуда: Латвия , Даугавпилс
Рейтинг: 8
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.12.18 14:39. Заголовок: Теодор Спаде, 1931 г..


Теодор Спаде, 1931 г. (фотография с обложки книги "Admirālis Teodors Spāde" ("Valters un Rapa", 2002)):



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Капитан 2 ранга




Пост N: 392
Откуда: Латвия , Даугавпилс
Рейтинг: 8
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.19 21:45. Заголовок: Перевод сканов от ув..


Перевод сканов от уважаемого Фёдора от 25.11.16:

XIV. *Ход службы*

25.06.1914
В активной военной службе в российском военном флоте, как юнкер флота

Произведен в мичманы с выслугой с 01.01.1915
Высочайший приказ по флоту №1393.

Произведен в лейтенанты с выслугой с 28.07.1917
Приказ по армии и флоту №117.

Февраль 1918 г. – Уволен из армии в связи с демобилизацией.

***

20.05.1926
Зачислен в активную службу в штаб Эскадры береговой обороны

Произведен в «капитаны 3 ранга» („komandleitnants”) с выслугой с 28.07.1928
Приказ Военного министра №19 § 12 – 1926 г.

20.05.1926
Явился в штаб Эскадры и назначен начальником Морской службы наблюдения
Приказ командира Эскадры №30 § 6 и 32 § 1 – 1926 г.

Исполнял обязанности командира Эскадры над оставшимися в Латвии частям эскадры, исполняя так же свои прямые обязанности с 10.08.1926 по 15.10.1926
Приказ командира Эскадры №52 § и 67 § 1 – 1926 г.

Исполнял обязанности командира Эскадры над оставшимися в Латвии частям эскадры c 22.02.1927 по 20.05.1927
Приказ «командира армии»? №4 § 3 и 8 § 4 – 1927 г.

09.07.1927
Сдал свои служебные обязанности и выехал в командировку во Францию в научных целях
Приказ командира Эскадры №44 § 9 и 45 §§ 1 и 3 – 1927 г.

Согласно приказа Президента страны №136 § 1 считать произведенным в «капитаны»? („kapteinis”)
Приказ Военного министра №39 § 11 – 1927 г.

01.12.1928
Окончил Морскую академию во Франции

05.12.1928
Выехал в командировку из Парижа в Брест для получения плавательного ценза во французском флоте
Приказ «командира армии»? №36 § 10 – 1928 г.

01.04.1929
Вернулся из научной командировки из Франции
Приказ Военного министра №9 § 6 – 1929 г.

17.04.1929
Принял обязаности начальника Морской службы наблюдения и мобилизационные дела и приступил к «исполнению должности»?
Приказ командира Эскадры №16 §§ 1 и 2. – 1929 г.

В заграничной командировке в Швеции в составе свиты Президента страны с 26.05.1929 по 30.05.1929
Приказ командира Эскадры №25 § 7 – 1929 г.

В заграничной командировке в Швеции с 05.06.1929 по 25.06.1929
Приказ штаба Эскадры и Морской службы наблюдения №20 § 1 – 1929 г.

Прикомандирован к военному кораблю «Вирсайтис» на время учебной поездки в Германию с 01.07.1929 по 08.07.1929
Приказ командира Эскадры №27 § 2 и 31 § 2 – 1929 г.

Окончил Морскую академию во Франции. Согласно закона о высших военных курсах, присвоено два года к сокращению выслуги в текущем звании.
Приказ Военного министра №14 § 10 – 1929 г.

Прикомандирован к военному кораблю «Вирсайтис» на время учебного похода в воды Финляндии и Эстонии с 15.08.1929 по 25.08.1929
Приказ командира Эскадры №36 § 1, 40 § 3 и 44 § 2 – 1929 г.

Приказом Президента страны №476 от 06.11.1929 по армии и флоту? переведен на военный корабль «Вирсайтис» и назначен его командиром.

***

XIV. *Ход службы*

Приказом Президента страны №480 § 3 от 1929 г. по армии и флоту повышен до «капитана 2 ранга» („komandkapteinis”) с выслугой с 11.11.1929

04.12.1929
Сдал обязаности начальника Морской службы наблюдения и исключен из списков штаба Эскадры
Приказ штаба Эскадры и Морской службы наблюдения №37 § 5 – 1929 г.

04.12.1929
Принял командование военным кораблем «Вирсайтис» и приступил к выполнению служебных обязаностей
Приказ командира Эскадры №55 § 2 – 1929 г.

Исполнял обязанности начальника и руководителя обучения Учебной команды, исполняя так же свои прямые обязанности с 18.02.1920 по 02.05.1930
Приказ командира Эскадры №5 § 5 и 24 § 3 – 1930 г.

Назначен руководителем переобучения офицеров переведенных из армии во флот.
Приказ командира Эскадры №24 § 7 – 1930 г.

Исполнял обязанности начальника и руководителя обучения Учебной команды, исполняя так же свои прямые обязанности с 17.02.1931 по 07.05.1931
Приказ командира Эскадры №5 §§ 6 и 10 и 19 § 5 – 1931 г.

Награжден орденом Трех звезд 4-й степени
«Правительственный Вестник» №128 от 12.06.1931

05.05.1931
Избран в руководство клуба офицеров флота и назначен его председателем
Приказ командира Эскадры №27 § 1 – 1931 г.

29.06.1931
Назначен членом правления капитала военно-морского флота, учреждённого латышской ассоциацией Андрея Красткална под Ригой
Назначен членом управления капиталом военно-морского флотаимени Андрея Красткална при Рижском латышском обществе ... 29.06.1931
Приказ командира Эскадры №27 § 3 – 1931 г.

05.09.1931
Освобожден от обязаностей председателя клуба офицеров флота
Приказ командира Эскадры №41 § 2 – 1931 г.

19.09.1931
Приказом Президента страны по армии и флоту №243 § 2 от 19.09.1931 переведен в штаб Эскадры и назначен командиром Эскадры

24.09.1931
Сдал обязаности командира военного корабля «Вирсайтис»
Приказ командира Эскадры №45 § 3 – 1931 г.

28.09.1931
Вступил в должность командира Эскадры и приступил к выполнению служебных обязаностей
Приказ «командира армии»? №23 § 4. – 1931 г.

14.10.1931
В связи с назначением командиром Эскадры сложил с себя обязанности члена правления фонда Андрея Красткална
Приказ командира Эскадры №51 § 3 – 1931 г.

Назначен дополнительным членом в Высший офицерский суд в 1932 г.
Приказ Военного министра №4 § 1 от 13.02.1932

Разрешено ношение французского офицерского ордена Почетного легиона и шведского командирского ордена Ваза II класса.
Распоряжение Президента страны от 01.02.1932 «Правительственный Вестник» №248 и 30.06.1931 «Правительственный Вестник» №142.

Назначено жалование 3-й категории 1-й степени с выслугой от ... 01.01.1931
Приказ штаба Эскадры и Морской службы наблюдения №25 § 1 – 1931 г.

Был в заграничной командировке во Франции с 26.01.1933 по 09.02.1933
Приказ командира Эскадры №5 § 5 и №9 § 1 – 1933 г.

Назначен дополнительным членом в Высший офицерский суд в 1933 г.
Приказ Военного министра №3 § 2 – 1933 г.

Был в заграничном плавании в Польшу с 25.07.1933 по 31.07.1933
Приказ Военного министра №12 § 2 – 1933 г.

Разрешено ношение польского ордена “Polonia Restituta” 3-й степени
Распоряжение Президента страны №58 от 20.10.1933

***

XIV. *Ход службы*

Приказом Президента страны по армии и флоту №68 от 17.11.1933 произведен в «капитаны 1 ранга» („jūras kapteinis”) с выслугой с 16.11.1933

Назначен дополнительным членом в Высший офицерский суд в 1933 г.
Приказ Военного министра №5 § 1 – 1934 г.

Разрешено ношение эстонского ордена Орла 3-й степени
Распоряжение Президента страны от 23.08.1934 «Правительственный Вестник» №189

17.11.1934
Награжден орденом Трех звезд 3-й степени
«Правительственный Вестник» №261 – 1934 г.

Переведен на жалование 3-й категории 2-й степени.

Государственным распоряжением?, приказом по армии и флоту №185 от 17.11.1938 произведен в адмиралы („admirālis”) c выслугой со дня производства

22.12.1938
В связи с реорганизацией Эскадры во флот, переименован из командующего Эскадры в командующего флота
Приказ Военного министра №23 § 1 – 1938 г.

03.07.1939
Награжден орденом Виестурса 2-й степени
«Правительственный Вестник» №257 – 1939 г.

12.10.1939
Заседанием Совета министров от 12.10.1939 назначен членом комиссии для предстоящих переговоров по военным вопросам в рамках пакта взаимопомощи
Приказ «командира армии»? №23 § 1 – 1939 г.

09.03.1940
Обручен с Майей Петерсоне
Приказ «командира армии»? №7 § 1 – 1940 г.

17.09.1940
Переведен? в распоряжении начальника Лиепайской базы Балтийского Краснознаменного флота и вычеркнут из списков личного состава Латвийской народной армии
Приказ «командира армии»? №29 § 17 – 1940 г.

Уполномоченный ликвидационной комиссии Латвийской Народной армии /Подпись: генерал /Фамилия//

Руководитель «бюро»? ликвидационной комиссии Латвийской Народной армии а? «лейтенант-полковник»? /Подпись: Саулитис/

/Печать/

Списано верно

Руководитель административной части ликвидационной комиссии Латвийской Народной армии полковник /Подпись/

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 140 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1649
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет