On-line: гостей 13. Всего: 13 [подробнее..]
АвторСообщение
Dirk
Адмирал




Пост N: 6
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.01.07 23:16. Заголовок: Пополнение в моем шкафу (продолжение)


Сегодня получил от коллеги Рышарда Мельчарека в подарок книгу воспоминаний:
Stankiewicz M. Z floty carskiej do polskiej. Warszawa: ISKRY, 1997. 352 s.

Мамерт Феодосьевич Станкевич (09.01.1890–26.11.1839) – выпускник Морского кадетского корпуса (1909), лейтенант русского флота (06.12.1913). Служил в польском флоте; погиб в Северном море при подрыве на мине транспорта «Пилсудский», которым командовал.
По-польски не разумею, но вижу, что учебе в корпусе, службе в русском флоте и Гражданской войне (был в Омске у Колчака) уделено много места. Фотографий на вклейках не много, но есть его снимок вместе со старшим братом Иваном Теодосьевичем, окончившим МК в том же году.
Кстати, Иван сражался в Конно-Егерском полку Северо-Западной армии, почему, несомненно, его лицо будет интересно нашим коллегам из Эстонии. На фотографии Иван слева.



Mare per vitae! Спасибо: 1 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 All [только новые]


csa



Пост N: 1
Откуда: Киев
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.11.10 04:41. Заголовок: Хотелось бы поделить..

Спасибо: 0 
Профиль
Рамзес



Не зарегистрирован
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.10 11:13. Заголовок: Благодаря скорому по..


Благодаря скорому почтовому верблюду добежала наконец и в мои края самая популистская книга по краеведению этого года (так или примерно так ее "облаяв" один из авторов) - "Удмуртские названия в морском и речном флоте России". Выражаю большую благодарность дорогому дону Нико (Митюкову) за то что раскрутил написать такое безобразие вместе с ним. Сотворили справки на 40 с копейками посудин в разное время несшие местные имена в диапазоне от Ижевска с Воткинском с различными производными и до Шаркана - Галево да прочих местных Сарапулов.
Некоторое соучастие приняли уважаемые Клаус и ВВЯ (за что авторы однозначно выразили им благодарность). Далекого германского друга Андреаса тоже не забыли.
В общем результат старания - 96 страниц текста и около 90 различных видов (фот - чертежей - схем). Штук 30 из них честно скажу тырнетные. Остальные примерно две трети это закрома Воткинского завода и Удмуртского краеведческого музея (богатые если честно закрома и до Нико там неплохо пожил).
Основная масса тиража стандартного для наших времен разбежится по местным библиотекам да ветеранам + уйдет на разные призентации. Но друг Клаус успел вытащить еще даже без обложки (специально под типографский станок залез). Вроде как писулька получилась - остальное народ почитает да скажет где есть недоработки а где наоборот все вери велл.
Бумагу ставили приличную - не газетку. Фоты в тексте - меловок нет. Все же не фотоальбом а научное издание с притензией на сурьезность.
В общем где - то так.
Учитывая что в массовую продажи книжица не пойдет сканить да выкладывать странички не буду. Свою часть по знакомым начал распихивать думаю до новогодних и так разойдется. Ну а дон Нико чек известный его часть пожалуй из - за одних автографов разбежится да и немного чисто его части.

Спасибо: 0 
Dirk
Адмирал




Пост N: 2952
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.03.11 20:13. Заголовок: У меня эта книга ужа..

Mare per vitae! Спасибо: 0 
Профиль
Dirk
Адмирал




Пост N: 3075
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 24
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.11 23:42. Заголовок: Кое-что из купленног..


Кое-что из купленного на книжном салоне:

<\/u><\/a>
<\/u><\/a>

Mare per vitae! Спасибо: 0 
Профиль
Dmitry_N
Адмирал




Пост N: 2883
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 23
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.11 22:50. Заголовок: http://shot.photo.qi..




Сегодня в почтовом ящике обнаружил пакет с дарственным экземпляром новой книги.

Андрей Васильевич Гущин
Оборона Порт-Артура
СПб. Реноме, 2011, 159 стр.


Об этой работе уже слышал, с автором знаком не был - тем приятнее было получить от него книгу (мой адрес он узнал от третьего лица).

Книга, в основном, о внутренних противоречиях в Артуре (армия-флот, Стессель-Смирнов, генштабисты-строевики), базируется на стенографическом отчете процесса о сдаче и массе мемуарных источников. Выводы автора, на мой взгляд, нельзя назвать бесспорными, но во всяком случае - весьма интересны и полезны для критического отношения к сложившимся стереотипам.

Книга посвящена военной психологии на примере Артура - аспект не слишком изученный, но интересный. На фоне неурегулированности некоторых правовых отношений между ведомствами и (внутри ведомства) порядка соподчиненности многие нюансы взаимоотношений действительно следует рассматривать с личностных точек зрения. Этот момент зачастую упускался.
Критически рассмотрена историография вопроса и сложившиеся стереотипы.

С точки зрения персоналиста не лишена некоторых досадных огрехов, но и в двухтомнике "Порт-Артур", выпущенном РГВИА, тоже есть ошибки в персонификации, так что это просто огрехи.

Интересно!





Спасибо: 0 
Профиль
Вельбот-067
Адмирал




Пост N: 72
Откуда: Россия, Балтийск
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.05.11 07:44. Заголовок: Странные вещи творят..


Странные вещи творятся
Вроде бы вчера был в здравом уме и светлой памяти и точно помню, что здесь (или не здесь???) видел ссылку уважаемого km202 на Морские Сборники, а сегодня ее уже нет
Очень странно...

velbot-067 Спасибо: 1 
Профиль
Dirk
Адмирал




Пост N: 3676
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 28
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.12 09:19. Заголовок: Вышла ещё одна замеч..


Вышла ещё одна замечательная и полезная книга!

Мы помним вас... Советский военно-морской некрополь (1946-1991) / Колесников Ю.Н., Лурье В.М., Чердымов В.В. М. 2011. 608 с.

Справочник содержит данные о более чем 5.000 человек. В основу положены некрологи, опубликованные в периодике 1946-1991 гг., данные по возможности уточнены по Центральному военно-морскому архиву (Гатчина) и, в отдельных случаях, по личным делам из военкоматов. Биографические данные в справочнике минимальны, самое ценное - сведения о некрологах и местах захоронения. Один из составителей, Юрий Николаевич Колесников, в процессе работы широко взаимодействовал с некрополистами.
Чтобы всё было ясно - привожу предисловие от авторов и несколько первых страниц собственного справочника.






Mare per vitae! Спасибо: 1 
Профиль
NORD
Адмирал




Пост N: 485
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.12 15:21. Заголовок: Dirk! Как, где, како..


Dirk!
Как, где, какова цена возможно приобрести это издание - Мы помним вас...

NORD Спасибо: 0 
Профиль
Dirk
Адмирал




Пост N: 3677
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 28
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.12 20:59. Заголовок: В том-то и беда - не..


В том-то и беда - не знаю... Мне подарил один из авторов - Ю.Н.Колесников. Он же сказал, что тираж получен ещё в июне (!), но лежит у человека, сей тираж оплатившего. Юрий Николаевич обещал навести справки.

Mare per vitae! Спасибо: 0 
Профиль
NORD
Адмирал




Пост N: 486
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.01.12 07:51. Заголовок: Добро! Буду ждать...


Добро! Буду ждать.

NORD Спасибо: 0 
Профиль
oigen999
Адмирал




Пост N: 614
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.02.12 08:17. Заголовок: Коллеги, вышла книга..


Коллеги, вышла книга В. И. Катаева "Мореходная канонерская лодка "Кореец" и другие".

Кто-нибудь уже её прочитал? Это переиздание книги "Мореходные канонерские лодки типа "Кореец" 2006 г. ???

Или текст, как говорится, "расширен и дополнен"? Иллюстративный материал как-то изменился?
Вопрос, наверное, не совсем по теме ветки, но может кто-нибудь поделиться впечатлениями...
Спасибо.
С уважением, oigen999.




Спасибо: 0 
Профиль
EFK
Вице-Адмирал




Пост N: 1837
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.03.12 18:18. Заголовок: http://s.qip.ru/smal..





Тираж: 500 экз.

С уважением,

Спасибо: 0 
Профиль
EFK
Вице-Адмирал




Пост N: 1847
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.12 20:03. Заголовок: http://s.qip.ru/smal..




Спасибо: 1 
Профиль
aden13
Вице-Адмирал




Пост N: 3188
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 21
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.12 23:21. Заголовок: EFK Обложка, честно..


EFK
Обложка, честно говоря, не порадовала... А вот с книжкой бы с удовольствием ознакомился, как, впрочем, и изданием того же автора 2003 года об Архангельских контрразведчиках ПМВ. Евгений Федорович, не подскажите, в И-нет магазинах они есть?

Флаг Андреевский - конверт
С письменами к Богу
Будь же флот и чист и тверд
С этою подмогой
Спасибо: 1 
Профиль
EFK
Вице-Адмирал




Пост N: 1848
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.12 09:50. Заголовок: Уважаемый aden13! О..


Уважаемый aden13!

Обложка!? Мягкая (из плотной, правда, бумаги, но недолговечная). Увы, всё определяют технические возможности Соломбальской типографии и финансовые возможности автора.
Но читаю с удовольствием. Хороший литературный язык. И главное всё знакомые лица - Кроми, Чаплин, Кедров, Викорст. Разумеется, Рындин. Всё узнаваемо и увязано в неплохо сконструированный сюжет.
Книга только что из типографии. Попала мне в руки радением автора, можно сказать горяченькая.
Тираж - 500 экз.
Предполагаю, что она вряд ли появится в продаже за пределами Архангельска. В лучшем случае в наших магазинах. Думаю, вероятнее всего, что тираж разойдется по рукам - среди коллег автора.

С уважением,


Спасибо: 0 
Профиль
Dirk
Адмирал




Пост N: 3794
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 28
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.12 11:03. Заголовок: В круг друзей автора..


В круг друзей автора мы не попадаем, но, думаю, купили бы с удовольствием. Я - точно.

Mare per vitae! Спасибо: 0 
Профиль
EFK
Вице-Адмирал




Пост N: 1853
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.12 11:56. Заголовок: Dirk пишет: Я - точ..


Dirk пишет:

 цитата:
Я - точно.



Расценивать как заявку?
Категорически не обещаю, но готов оказать содействие.

С уважением,

Спасибо: 0 
Профиль
Dirk
Адмирал




Пост N: 3795
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 28
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.12 12:24. Заголовок: EFK пишет: Расценив..


EFK пишет:

 цитата:
Расценивать как заявку?



Да. Думаю, ещё кто-то выразит интерес. Антон, например.

Mare per vitae! Спасибо: 0 
Профиль
Валерий-П
Вице-Адмирал




Пост N: 379
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 8
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.12 15:41. Заголовок: EFK пишет: Расценив..


EFK пишет:

 цитата:
Расценивать как заявку?



Я бы тоже выразил желание приобрести эту книгу.
С уважением.

Спасибо: 0 
Профиль
aden13
Вице-Адмирал




Пост N: 3194
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 21
Фото:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.12 18:52. Заголовок: Dirk пишет: Антон, ..


Dirk пишет:

 цитата:
Антон, например.


Безусловно

Флаг Андреевский - конверт
С письменами к Богу
Будь же флот и чист и тверд
С этою подмогой
Спасибо: 0 
Профиль
EFK
Вице-Адмирал




Пост N: 1856
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.12 19:56. Заголовок: aden13 пишет: Безус..


aden13 пишет:

 цитата:
Безусловно



Принято. Будут новости, извещу.

С уважением,

Спасибо: 0 
Профиль
EFK
Вице-Адмирал




Пост N: 1860
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.12 09:37. Заголовок: Dirk Валерий-П aden..


Dirk
Валерий-П
aden13


Вопрос решен. Смотрите личку

С уважением,

Спасибо: 0 
Профиль
stem
Контр-Адмирал




Пост N: 115
Рейтинг: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.12 23:00. Заголовок: Документально-истори..


Документально-историческое исследование, коллективная монография Военно-морской академии



цитата из книги


Спасибо: 3 
Профиль
VAS63
Лейтенант




Пост N: 89
Откуда: Россия
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.12 08:44. Заголовок: stem пишет: цитата ..


stem пишет:

 цитата:
цитата из книги


Цитата +1

С уважением VAS63 Спасибо: 1 
Профиль
oigen999
Адмирал




Пост N: 632
Рейтинг: 11
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.05.12 05:52. Заголовок: http://depositfiles...


http://depositfiles.com/files/e29je9sai
Граф Г. К. Моряки. Очерки из жизни морского офицера 1897 - 1905 гг.
С уважением, oigen999.

Спасибо: 0 
Профиль
Dirk
Адмирал




Пост N: 3942
: Старший флагман
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 29
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.05.12 12:03. Заголовок: stem пишет: цитата ..


stem пишет:

 цитата:
цитата из книги





Mare per vitae! Спасибо: 0 
Профиль
Автроилъ
Вице-Адмирал




Пост N: 7649
Откуда: Эстляндия, Ревель
Рейтинг: 27
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.12 22:14. Заголовок: stem пишет: цитата ..


stem пишет:

 цитата:
цитата из книги



Шедеврально!
Зря смеётесь - такое не каждому дано.

С нами Бог и Андреевский флаг! Спасибо: 0 
Профиль
Автроилъ
Вице-Адмирал




Пост N: 7650
Откуда: Эстляндия, Ревель
Рейтинг: 27
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.12 22:41. Заголовок: EFK пишет: Dirk Ва..


EFK пишет:

 цитата:
Dirk
Валерий-П
aden13

Вопрос решен. Смотрите личку



Позвольте и мне присоедениться.

С нами Бог и Андреевский флаг! Спасибо: 0 
Профиль
EFK
Вице-Адмирал




Пост N: 1918
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 17
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.12 17:14. Заголовок: Автроилъ пишет: Поз..


Автроилъ пишет:

 цитата:
Позвольте и мне



Увы, поезд ушёл ...

С уважением,

Спасибо: 0 
Профиль
stem
Контр-Адмирал




Пост N: 132
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.12 22:18. Заголовок: Купил замечательную ..


Купил замечательную книгу "Гардемарины" Зернина.

На обороте титула надпись:

"Все права защищены. НИКАКАЯ часть этой книги не может быть воспроизведена без ПИСЬМЕННОГО разрешения владельцев авторских прав в КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ФОРМЕ и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, а также ЗАПИСЬ В ПАМЯТЬ ЭВМ ДЛЯ ЧАСТНОГО или публичного ИСПОЛЬЗОВАНИЯ."

То есть, получается, что в работе эту книгу даже цитировать нельзя (т.к. цитата - это же часть книги), надо письменно разрешение запрашивать. Не говоря уж о переводе ее в электронный вид для чтения на своем компьютере.

Спасибо: 1 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 15369
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет